Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
17.11.2010

ПРЕПОДОБНЫЙ АМВРОСИЙ, В ОТЛИЧИЕ ОТ МИТР. ИЛАРИОНА (АЛФЕЕВА) НЕ СЧИТАЛ КАТОЛИЧЕСТВО СПАСИТЕЛЬНОЙ РЕЛИГИЕЙ. А КОМУ БОЛЬШЕ ДОВЕРЯЕТЕ ВЫ?

Письмо преподобного Амвросия Оптинского католику:

Если вы соглашаетесь принять истину православия, то следовало бы вам принять ее без всяких условий, как истину. А вы пишете: «Я готов исполнить желание жены моей, но лишь в том случае, если, принеся свое убеждение в жертву, я увижу ее в полном здоровье».
На это вам скажу, что условие это весьма неуместно, потому что болезнь жены вашей, может быть, произошла по вашей же вине: или не почитали вы праздников в супружеских отношениях, или не соблюдали супружеской верности, за что и наказываетесь болезнями жены, так как мужу приятно иметь всегда жену здо¬ровую. Ежели вы постараетесь искренне исправить свою жизнь и искренне примете истину православного исповедания, то силен Господь возвратить здравие супруге вашей, если только это будет полезно обоим вам. Всеблагий Господь всегда устрояет только полезное, душеполезное и спасительное.
Господь глаголет о Себе в Евангелии: Я есмь путь и истина и жизнь (Ин. 14, 6). Молитесь искренне и с верой Всеблагому Господу, чтобы извел вас на ИСТИННЫЙ путь спасения.


<-назад в раздел

Русский календарь