Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
15.11.2010

ОБСТРЕЛ КРЕМЛЯ

В 1917 г. начата запись добровольцев в Белую армию ген. М.В. Алексеева. Этот день принят за день возникновения Белого движения.

На рассвете 3 ноября 1917 г. Кремль пал. Начались аресты, расстрелы на месте, солдатский самосуд. Сразу после штурма Кремля делегация Поместного Собора во главе со святителем Тихоном направилась освидетельствовать святыни Кремля. Через Никольские ворота не пропустили. «Последние мы нашли в таком разрушении, которого не сделали даже французы в 1812 году, – докладывал на Соборе митрополит Московский Тихон. – От бывшей над воротами иконы с лампадой не осталось и следа. Двери ворот оборваны».
Кое-как удалось уговорить охрану Спасских ворот пропустить делегацию. Прежде всего, осмотрели Успенский собор: в одной из глав зияла огромная черная дыра. Обстреливали собор в то время, когда было заключено перемирие. Снаряд упал между царским и патриаршим местами; при этом мощи и чудотворная Владимирская икона Божией Матери остались в сохранности. Сильно пострадал храм Святых 12 Апостолов, возле которого стояла лужа крови с плавающими в ней мозгами. От снарядов повреждена икона сщмч. патриарха Гермогена, и Распятие – у Спасителя отбили руки. Снаряды попали ив митрополичьи покои Чудова монастыря, один из них взорвался через минуту после того, как оттуда вышел митрополит Вениамин. Икона свт. Алексия была искорежена, а перед иконой Божией Матери даже лампада не погасла.
За три дня обстрела было сделано на Кремль до 300 выстрелов из тяжелых орудий. Один из снарядов 2 ноября повредил циферблат Кремлевских курантов: перебил стрелку часов и вывел из строя механизм вращения стрелок. Куранты, исполнявшие в 12 часов дня мелодию «Коль славен Наш Господь в Сионе», а в 24 часа – «Преображенский марш», замолкли. «Знаменитые часы с музыкальным боем разбиты и остановились в ту роковую минуту, когда ворвался тяжелый снаряд в стены Кремля и наложил несмываемое пятно крови и позора на это священное сердце Москвы. Какие нужны слезы покаяния, чтобы смыть всю ту нечистоту, которой осквернили Священный Кремль наши русские братья – солдаты, руководимые врагами!», – писал очевидец расстрела Кремля епископ Нестор Камчатский.

Исторический календарь-альманах.


<-назад в раздел

Русский календарь