Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
10.11.2010

СВЯТИТЕЛЬ ДИМИТРИЙ ОБ АНГЕЛАХ

Святитель Димитрий, митрополит Ростовский – подвижник благочестия, знаменитый и своей ревностной борьбой с расколом, и главное – 20-летним трудом (с 1684 г.) по составлению Житий Святых. Он окончил Могилянскую Духовную Академию, был игуменом в нескольких монастырях. Преставился 28 октября 1709 г. на коленях во время молитвы перед иконой. Прославлен в 1757 г.

Создав всю Вселенную, видимую и невидимую, чувственную и духовную, Премудрый Создатель расположил ее в трех изряднейших местах, как бы в трех царствах: превысочайшем, нижайшем и среднем. Самое превысочайшее место – это небо превысокое, называемое Небом небес. Оно есть и Престол Божий, место Божественной Его славы, неприступного света, где царствует Сам Царь царей и Господь Господей: Бог наш на высоте живущий и на смиренных взирающий (Пс. 112, 5–6). Место нижайшее – это земля, которую Господь дал людям для обитания, согласно Писанию: Превысшее небо – Господу, а землю Он дал сынам человеческим (Пс. 113, 24), – и на которой поставил человека царем, увенчав его славой и честью и покорив ему все. Место среднее – это небеса, находящиеся под высочайшим небом. Он отдал его святым Ангелам, сотворив их, чтобы вечно царствовать в благодати Его, поставив их Властями, Началами, Господствами и другими высокими чинами.
Расположив таким образом всю вселенную на этих трех местах, Господь наш установил такой порядок, чтобы среднее место управлялось высочайшим и нижайшее – средним, то есть управлять Ангелами изволил Сам Бог, а управлять и хранить людей повелел Ангелам: Ангелам Своим Он заповедает о тебе – хранить тебя на всех путях твоих (Пс. 90, 11).
Чем же управляют, что делают святые Ангелы, будучи посредниками между Богом и нами и охраняя нас? ...Они пекутся и промышляют обо всем необходимом как для нашей души, так и для тела, сохраняют нас в путях наших и во всей нашей жизни, руководствуют, направляют, научают, поучают жить добродетельно и целомудренно в христианской чистоте, отгоняют от нас демонскую силу, просвещают наши мысленные очи и возносят наши молитвы к Богу,., присутствуя около нас днем и ночью и на всяком месте, – сего невозможно ни сказать, ни исчислить!..
Достойные блюстители приставляются к достойным вещам. Знать, и мы достойны в очах Творца нашего, если Он приставил к нам таковых достойных блюстителей, безплотных и безсмертных духов, жителей небесного града, предстоящих Престолу Божию.
Некий брат пришел к прп. Паисию (память 19 июня), желая видеть его, и нашел его спящим. И он видел святого Ангела-хранителя, прекрасного по виду, стоящим у головы преподобного, и удивленный сказал: поистине хранит Бог любящих Его. И не дерзнув подойти к спящему отцу в присутствии Ангела, ушел, благодаря Бога. Точно так же и около св. Петра, епископа Севастийского, брата свт. Василия Великого, во время его сна видели Ангелов Божиих, реющих над ним...
Сколь много раз хочет пожрать нас невидимый враг зияющими устами своими! Вот ходит он, супостат наш дьявол, как рыкающий лев, ища, кого поглотить, как говорит апостол (I Петр. 5, 8), и поглотил бы, если бы Ангел-хранитель не заграждал его пагубные уста. Тот, кто читал житие прп. Феодора, епископа Едесского, помнит, что когда епископ спросил прозорливого столпника: как видит он праведников и грешников? – столпник ответил: «Если мимо этого места проходит муж праведный и боящийся Бога, я вижу, что над ним сияет благодать Божия и что по обе стороны его сопровождают пресвятые Ангелы Божий, бесы же идут далеко позади не смея приблизиться к нему. Если же идет мимо меня человек грешный, я вижу около него полчище бесов ликующих, Ангел же следует вдали, сетуя и печалясь о погибели грешника. Когда же бесы хотят погубить того человека, тотчас же приближается Ангел с огненным оружием и отгоняет их». Так сохраняют нас святые Ангелы от того, чтобы поглотил нас враг.
Что достойное мы можем дать им за их благодеяния? Будем их послушными рабами, будем повиноваться им, когда бы они ни влагали в нас помыслы о делах добрых, будем делать то, что они повелят нам, не отгоним их от себя мерзкими делами и греховной нечистотой. Чистые святые Ангелы с любят жить с чистыми. Очистим себя от всякой скверны плоти и духа (2 Кор. 7, 1) и возложим надежду свою на сень крыл их.

Православный календарь-амьманах


<-назад в раздел

Русский календарь