Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
06.11.2010

ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ И ВЕРА

Искони Церковь Христова в мире... поддерживала веру в Евангелие, не оглядываясь ни влево, ни вправо и не опираясь ни на иные веры, ни на естественные науки. Ибо, когда идешь за... Путеводителем, не нужно и даже смешно спрашивать дорогу у одноглазых и слепых.
Имея совершенную веру во Христа и Его Радостную Весть, отцы и учители Церкви решительно отвергли эллинские философии, азиатские и африканские мистерии. Даже те, кто получил образование в Афинах, такие, как [Иоанн] Златоуст, Василий Великий и Григорий Богослов, а также и египтяне или арабы по происхождению, такие, как Антоний, Макарий, Исаак Сирин и другие. Именно эти святые отцы, лучшие знатоки языческих философий и религиозных мистерий, причем из первых рук и на своих языках, были самыми решительными защитниками единственно спасительной веры в Евангелие... Они не допускали ни малейшего компромисса ни с кем и ни с чем, что от человека и по человеку, что возникло и установилось вне Христа и Евангелия. Известно, с какой пламенностью Златоуст критиковал Сократа и Платона, стоиков и эпикурейцев и иных философов эллинских. Он не только не приводил их мыслей, чтобы подтвердить хоть что-то из евангельского учения, но от начала и до конца презирал их, отвергал, как вредные и губительные для души.
А вот неправославные учители Церкви повели себя не так, совсем не так. Испугавшись мира сего, они стали признавать эллинскую философию, азиатско-африканские мистерии и западные естественные науки, чтобы доказывать истинность Христова Откровения. Таким образом созданы различные противоположные школы в еретических церквах. Одни опирались на Платона, другие – на Аристотеля, третьи – на стоиков, четвертые – на Плотина, пятые – на сирийские, иранские и египетские сказочные мистерии, шестые – на индийскую теософию и иные виды оккультизма. В новое же время некоторые из этих школ всецело опираются на естественные науки, которые считают менее сказочными, нежели восточные религиозные мистерии.

Любостиньский стослов
Свт. Николай Сербский


<-назад в раздел

Русский календарь