Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
04.11.2010

«МАТЕРЬ БОЖИЯ, СПАСИ ЗЕМЛЮ РУССКУЮ!»

В годы Смуты начала XVII столетия Царица Небесная поставила Патриарха Гермогена Своим избранником от православного народа, и в нем русский народ обрел духовного вождя Патриарх, находившийся в Московском Кремле под стражей, передал православному воинству распоряжение о принесении к столице образа Божией Матери из Казани. Разрозненные очаги и народного сопротивления объединились в мощный поток. С ополчением, которое возглавили князь Дмитрий Пожарский и Козьма Минин, пребывало благословение на ратный подвиг мученика Патриарха – чудотворный образ Божией Матери.
Перед решающей битвой за стольный град Москву православное воинство выдержало трехдневный пост и слезно молилось Небесной Заступнице перед Казанской иконой о даровании победы. После ожесточенных боев Москва была освобождена от ляхов (поляков). Закончилась многолетняя кровавая Смута. На  Красной площади возносились благодарственные молебны к Божией Матери. Духовенство из освобожденного Кремля вынесло навстречу Казанской икону Владимирскую.
Молодой Государь Михаил Феодорович в память освобождения Москвы и спасения России установил второе празднование Казанской иконы в день 22 октября (4 ноября). В 1636 г. Князь Дмитрий Пожарский на свои средства построил на Красной площади Казанский Собор, посвященный Богородице, куда принес чудотворную икону. Через 300 лет, в 1936 г., собор был снесен. Воссоздан в 1993 году в прежнем виде благодаря обмерам, сделанным арх. П.Д. Барановским перед разрушением храма.
В день 22 октября совершалась память национальному герою России князю Дмитрию Михайловичу Пожарскому.

Исторический календарь-альманах


<-назад в раздел

Русский календарь