Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
03.11.2010

ДЕНЬ ВОСШЕСТВИЯ НА ВСЕРОССИЙСКИЙ ПРЕСТОЛ ИМПЕРАТОРА НИКОЛАЯ П. ДЕНЬ ПРИСОЕДИНЕНИЯ К ПРАВОСЛАВИЮ ЦАРИЦЫ АЛЕКСАНДРЫ ФЕОДОРОВНЫ. (1894).

Муропомазание состоялось в ливадийской дворцовой церкви. Став православной, принцесса Гессен-Дармштадтская Алиса-Виктория стала именоваться благоверной Великой Княгиней Александрой Феодоровной.
С этого времени в каждую годовщину восшествия на Престол Государя Императора вся Царская Семья неизменно причащалась. Вот как это, обычно, происходило: «Перед принятием Святых Тайн, когда царские врата алтаря были закрыты, Государь, Государыня, Цесаревич и Царевны приложились к свв. образам Спасителя и Божией Матери и, повернувшись к присутствующим в храме, – сперва Государь, Государыня и Цесаревич, по очереди, и после Них все Царевны вместе, говорили громко «ПРОСТИТЕ МЕНЯ», дотрагиваясь рукой до земли, повторяя древний обычай, начатый еще при Удельных Князьях и утвержденный Московскими Царями... Все присутствующие в храме молча опускались на коленях перед Царственными Причастниками...»
В последний раз Царская Семья приобщалась по этому случаю в 1917 г. в Благовещенском храме в Тобольске. В 11 час. в доме была отслужена обедница, в 9 вечера была всенощная, затем была исповедь у духовника о. Алексия Васильева, настоятеля храма. Из дневника Государыни: 21 октября. «10 Исповедь. Ники, Ольга и Татьяна с о. Алексием. Остальные четверо исповедывались перед службой. В постель в 11. 22 октября. В 8 служба в церкви. Остальные пешком, а я, как обычно, в своем кресле». Государь записал в дневнике: «22-го октября. Воскресенье. В 8 час. пошли к обедне и всей семьей причастились Св. Тайн. Такое душевное утешение в переживаемое время!» Когда Царская Семья вышла из храма, по благословению о. Алексия, раздался колокольный звон, продолжавшийся до самого входа ее в дом.

Царский сборник


<-назад в раздел

Русский календарь