Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
02.11.2010

ПАМЯТИ ВЛАДЫКИ ИОАННА

В этом году 20 октября / 2 ноября исполняется 15 лет со дня кончины замечательнейшего подвижника наших дней приснопамятного митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Иоанна (Снычева). В этот день множество православных верующих по всей России и за ее пределами сугубо помянут в своих молитвах дорогого Владыку, многие обратятся с молитвенным воздыханием и к нему самому, хотя официально митрополит Иоанн еще не прославлен в лике святых, в земле Русской просиявших. Но почитание незабвенного Святителя так велико, сила его молитв столь ощутима, память настолько светла, а труды востребованы, что нет никаких сомнений в том, что это был человек от Бога, ныне предстательствующий пред престолом Господним за нашу Церковь, наш народ, нашу родную Русь…

Беседы с паствой

Он начал с разговора о цели и смысле жизни. Далее, после такого краткого вступительного сообщения, Владыка обратился к запискам*.
Многие хотели бы единодушия в крещеном народе. Но единодушия не было и нет, как пока нет даже предпосылок к нему на ближайшее будущее. Если бы было единодушие в народе, то он, попостившись, вышел бы с иконами на бой с силами зла. Но этого у нас нет, молитва наша маломощная, посты наши необязательны для большинства народа. Поэтому, не соблазняясь, будем молиться в храмах и в домах своих. Наберемся терпения.

Что касается служения священников, то надо помнить, что священник – пастырь, т.е. он пасет овец Христовых, прихожан своего храма, членов прихода. Отсюда слово «поп» – пастырь овец приходских, или другой вариант – пастырь овец православных. Наемник тоже пасет, но он пасет плохо. К сожалению, есть пастыри, служащие как наемники, т.е. плохо пасущие вверенное им стадо овец Христовых, больше обезпокоенные личным благополучием

К еще большему сожалению, бывает и худшее – когда «пастыри» уподобляются волкам и расхищают стадо Христово. О сути этого явления нам говорит апостол Павел, предупреждая, что у таких лжеапостолов, лукавых делателей, конец их будет по делам их (2 Кор. 11, 15).
Относительно пророчеств о грядущих событиях следует помнить, что святые действуют по воле Божией. А пророчества святых всегда как бы содержат условие – «если». То есть при изменении условий могут измениться и предсказания по воле Божией. Вспомним библейское предсказание пророка Ионы о грядущей гибели Ниневии. Тогда жители города услышали пророка, покаялись, и Бог немедленно принял покаяние народа и отложил суд над городом до тех пор, пока новые поколения горожан опять не впали в нечестие. Тогда пророчество было исполнено во всей полноте по грехам народа.

Сложности нашей страны объяснимы. Святая Русь несет свой крест на земле, а объединяющей силой в народном служении является Православие. Именно поэтому на Православие направлены все мировые внешние и внутренние разрушительные силы, которые понимают, что, разрушив веру отцов в России, они без труда уничтожат государство и откроют дорогу антихристу.

Из истории известно, что раньше враги атаковали Русь извне. Теперь они избрали, по нашей сегодняшней ослабленности, иную тактику и атакуют изнутри. Для этого враги Православной веры и нашего народа приезжают в Россию и проповедуют свои взгляды среди обывателей всевозможными способами. Прежде всего они стремятся завлечь молодежь в союзники себе за счет привития вседозволенности, за счет упрощения религии, за счет снятия морально-нравственных ограничений. Таким образом, они хотят без войны завладеть нашей страной. Нам надо всегда помнить об этой тактике врагов Православия.Масонство как таковое и жидомасонство, каким является сионизм, – безусловно, отрицательные явления в жизни современного общества. Здесь нечего добавить или убавить: это зло.
«Протоколы сионских мудрецов» появились в широкой печати в начале XX века. Их публикацию осуществил писатель Сергей Нилус. Сегодня кто-то пытается преподать их как фальшивку. Однако в любом случае полезно о таких документах судить по делам. Если мы понаблюдаем, как развивались события в XX веке в нашей стране и за рубежом тоже, то картина прояснится. Достаточно сказать, что «Протоколы» в чем-то отражены даже в нашей Конституции. Все в мире сегодня претворяется так, как намечено в «Протоколах», поэтому мало оснований считать их фальшивкой.

* Публикация подготовлена по книге В.А. МИХАЙЛОВА «Встречи с владыкой Иоанном». Книга постороена на основе воспоминаний автора о встречах с митрополитом Иоанном в период с 1993 по 1995 годы. Издана по благословению высокопреосвященного Никона (Васюкова), архиепископа Уфимского и Стерлитамакского.

pkrest.ru


<-назад в раздел

Русский календарь