Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
30.10.2010

МИРОТОЧИВАЯ ИВЕРСКАЯ ИКОНА И УБИЙСТВО ИОСИФА МУНЬОСА

В 1982 г. в Русской Православной Церкви за границей была явлена написанная на Афоне в 1981 г. мироточивая икона Иверской Божией Матери. Ее хранитель, чилиец испанского происхождения, Иосиф Муньос говорил:
«Россия была великая империя, самая большая, могучая, она дала миру несравненную ни с чем красоту... У нее симфония между Церковью и государством была настоящей, и поэтому ее разрушили. Думаю, что Господь допустил страдания при коммунизме отчасти для того, чтобы русские не погибли в ужасном материализме. Россия должна воскреснуть сильной духовно, потому что нет ни одного уголка в России, который остался бы не омытый кровью мучеников. Кровь мучеников – семя христианства. Эти семена дадут всходы, Россия воскреснет и своим светом будет освещать весь мир, потому что нет ни одного народа, который так пострадал за Христа, как русский... Когда Россия воскреснет, она действительно заслужи! звание Святой Руси, Дома Пресвятой Богородицы».
О чуде мироточения иконы Иосиф привел объяснение одной благочестивой девушки: «Как мироносицы помазали тело Спасителя до Его Воскресения, так и Божия Матерь теперь помазывает русский народ перед воскресением России».
17(30) октября 1997 г. в Афинах хранитель мироточивой иконы брат Иосиф Муньос был зверски убит; икона, находившаяся в Монреале, пропала, а через два месяца сгорел и православный собор в Монреале, где она часто пребывала. Через две недели после убийства инока-мученика Иосифа хоронили на монастырском кладбище в Джорданвиле – при этом его открытое тело не имело признаков тления.

Исторический календарь-альманах

 


<-назад в раздел

Русский календарь