Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
28.10.2010

«СПОРИТЕЛЬНИЦА ХЛЕБОВ»

Оптинский старец Амврост заказал икону Божией Матери нового написания: Владычица изображена сидящей на облаках с поднятыми благословляющем движении руками Внизу – сжатое поле, а на нем cpеди цветов и травы – снопы ржи. Поле со снопами было написано по СОВЕТУ старца Амвросия. Он же дал новой иконе знаменательное название «Спо рительница хлебов».
Незадолго до своей кончины (1891 г.) старец составил особый припев для пения акафиста перед этой иконой Радуйся, Благодатная, Господь с Тобою! Подаждъ и нам, недостойным, росу благодати Твоея и яви милосердие Твое! Старец Амвроспи указал и день празднования этой иконе: 15 (28) октября, на этот день пришелся день погребения самого старца.
Великие милости дарует Царица Небесная по молитвам перед данной иконой Своей, питая нуждающихся, предотвращая засуху и гибель хлебов. Первое чудо от святой иконы «Спорительница хлебов» произошло в 1891 г., когда во всей России был неурожай, а в Калужской губернии и в Шамординской обители, где пребывала икона, хлеб родился.
В следующем 1892 г. в Воронежской губернии стояла засуха и возникла угроза голода. Послушник старца Амвросия послал список со святой иконой в Пятницкую женскую обитель, где был отслужен молебен, – пошел дождь и засуха прекратилась.

Страница 1 - 1 из 2
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец Все


<-назад в раздел

Русский календарь