Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
25.10.2010

КАЛУЖСКАЯ ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ

Явление чудотворной иконы Божией Матери Калужской произошло в 1748 г. в сельце Тинькове (в 7 верстах от г. Калуги) в доме помещика Василия Кондратьевича Хитрово. Обстоятельства этого события таковы: две его дворовые девушки перебирали на чердаке дома хранившиеся там старые вещи. Одна из них, Евдокия, отличалась несдержанным нравом. Несмотря на все уговоры своей скромной подруги, она позволила себе резкие, почти непристойные речи. Во время начавшихся пререканий среди вещей был случайно обнаружен большой сверток сурового холста. Развернув его, благоразумная девушка увидела изображение женщины в темном одеянии с книгой в руках. Приняв изображение за портрет монахини и желая образумить Евдокию, она пригрозила ей гневом игумений. Евдокия ответила на слова подруги бранью и, поддавшись раздражению, плюнула на лик. Тотчас же с ней случился припадок, и ОНА упала без чувств. Испуганная подруга рассказала о случившемся в доме. Евдокию положили под святые иконы.
В следующую ночь родителям Евдокии явилась Царица Небесная. Она открыла им, что это над Ней кощунственно надругалась их дочь, и повелела им совершить молебен перед поруганной иконой, а больную окропить освященной на молебне водой. После службы Евдокия выздоровела, а помещик Хитрово, взяв чудотворную икону в дом, открыл ее для почитания.
С тех пор Калужская икона прославилась многими чудотворениями, особенно в тяжелые для Русской земли времена, как, например, при спасения от холеры в 1748 г. В воспоминание избавления от чумы в 1771 г. совершается празднование 2 (15) сентября. В день Малоярославской битвы в 1812 г. повелением Императора Александра I был установлен второй день празднования 12 (25) октября.


<-назад в раздел

Русский календарь