Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
24.10.2010

СОБОР ПРЕПОДОБНЫХ ОПТИНСКИХ СТАРЦЕВ

Введенская Оптина пустынь была основана в XIV в., по преданию, раскаявшимся атаманом разбойников Оптой, в схиме Макарием. Прославилась она в XIX в. как важнейший духовный центр православной России – целым сонмом преподобных старцев, среди них Лев (1841), Макарий (1860), Моисей (1862), Антоний (1865), Иларион (1873), Амвросий (1891), Анатолий (Зерцалов) (1894), Исаакий I (1894), Иосиф (1911), Варсонофий (1913), Анатолий (Потапов) (1922), Нектарий (1928), исп. Никон (1931) и препмч. Исаакий II (1938).
Знамениты они разными духовными подвигами. Одни воздержанием и постом, другие смирением и милосердием, третьи провидческим дарованием, исцелениями. Но всех их объединяла великая отеческая любовь к своему народу, которая врачевала души, направляла к покаянию и возрождению. Множеству русских людей они оказали свою благодатную помощь, совершая пророческое служение для всех слоев русского народа - от крестьян до высшей знати. Не иссякал к оптинским подвижникам мощный народный поток, в который вливались и известные писатели и философы: Н.В. Гоголь, А.К. Толстой, братья Киреевские и Аксаковы, М.П. Погодин, К.Н. Леонтьев, Вл. Соловьев, Апухтин, СП. Шевырев и др. В 1878 г. к старцу Амвросию приезжал Ф.М. Достоевский. Бывал здесь и Л.Н. Толстой, после продолжительной беседы с которым о. Амвросий с печалью отозвался о мятежном состоянии души писателя.
Понятно, что Оптина пустынь, притягивавшая к себе массы людей, после революции была закрыта одной из первых (декретом Совнаркома от 10/23 января 1918 г.), окончательное упразднение и выселение монахов началось с закрытия Казанского собора в праздник Преображения Господня 6 (19) августа 1923 г.
Запустение продолжалось до ноября 1987 г., когда в преддверии 1000-летия Крещения Руси, изволением Божиим Оптина пустынь одной из первых была возвращена Русской Православной Церкви, и началось возрождение монашеской жизни. Вновь зазвучали молитвы в благодатном месте над тихой речкой Жиздрой, как прежде становилась обитель белокаменною, а голубые купола отстроенных храмов – украшенными золотыми крестами.
В канун годовщины ее возвращения, 16 ноября 1988 г., произошло чудо мироточения Казанской иконы Божией Матери и через несколько часов мироточение иконы прп. Амвросия Оптинского!
Оптинские старцы прославлены в лике святых, мощи двенадцати из них обретены и покоятся в храмах возрожденной обители, а души их на небесах молят Бога о спасении русского народа с тою же духовною силою, с какою служили ему при земной жизни.

Исторический календарь-альманах


<-назад в раздел

Русский календарь