Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
11.10.2010

ГЛАВНЫЙ ИМАМ-ХАТЫБ МОСКОВСКОЙ СОБОРНОЙ МЕЧЕТИ ПРИГРОЗИЛ ПРАВОСЛАВНЫМ ЗАХВАТОМ ХРАМОВ

По информации Интерфакс-Религия, главный имам-хатыб московской соборной мечети Ильдар Аляутдинов припугнул православных христиан захватом их храмов.
«Москва – единственное место в мире, где на миллион с лишним мусульман приходится всего четыре мечети. Нам не хватает молельных помещений. Мусульманам разрешено отправлять религиозные потребности в православных храмах, но не хотелось, чтобы люди прибегли к этой крайней мере», – плохо скрывая угрозу, заявил он в интервью московскому выпуску газеты «Метро», комментируя опасения противников строительства мечети в Текстильщиках.
Действительно, такие факты имеют место в истории Православной Церкви. После завоевания в середине XV Константинополя султан Мехмет Второй переименовал самый большой храм города – церковь Святой Софии в Айя Софию, и первый пятничный намаз был совершен именно здесь. До сих пор турецкие власти не только не возвращают эту великую святыню православным христианам, но даже запрещают в ней молиться. Многие другие православные храмы так же были обращены турками в мечети. Не это ли имел в виду имам-хатыб московской соборной мечети, комментируя протесты москвичей против строительства новой мечети в столице России?


<-назад в раздел

Русский календарь