Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
03.10.2010

С РАДОСТЬЮ ЗА ХРИСТА ПОСТРАДАВШИЕ

 В давние времена на Русскую землю напали татары. Они разорили храмы и сожгли города, а жителей перебили или пленили. Тех же, кто успел бежать, а потом возвратился, татары оставили жить на своих местах, но обложили данью. Также и князья, которые не погибли, получили позволение княжить в своих городах. Они приезжали в Орду к татарскому хану, кланялись ему и возвращались домой. Татары не верили в Бога, но были язычниками. Они считали за богов солнце и огонь, и даже идолов, которых делали сами. Поэтому и русских князей заставляли сначала почтить их идолов, а потом уже вели к хану.
   Св. Михаил был князем Черниговским, а Феодор – его болярином и близким другом. Когда князя Михаила призвали в Орду к хану, он взял с собой и болярина Феодора. Свв. Михаил и Феодор твердо решили умереть, но не поклоняться идолам. Священник Иоанн, их духовный отец, причастил будущих мучеников Божественных Таин Тела и Крови Христовых и благословил на подвиг.
   Когда Святые явились в Орду, им первым делом велели воздать уважение идолам, но князь Михаил отвечал: «Я – христианин, исповедую Творца неба и земли, твердо в Него верую и радостно умру за Него». То же говорил и св. Феодор. Когда хану рассказали об этом, он разгневался и велел их подвегнуть избиению и затем убить.
   Долго мучили свв. Михаила и Феодора, а потом усекли им головы. Тела Мучеников бросили на съедение зверям, но Бог сохранил их, и звери не тронули святых мощей. Тогда христиане их тайно похоронили, а души свв. Михаила и Феодора отошли на поклонение Вечно Живому в Троице Богу Отцу, и Сыну, и Святому Духу. Аминь.

«Православный календарь»


<-назад в раздел

Русский календарь