Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
23.09.2010

ВЕРА И НРАВСТВЕННОСТЬ

И по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь (Мф. 24. 12).


Когда просматриваешь даже самым поверхностным взором современную общественную жизнь, то поражаешься необычайной жестокости людей... Слышим: найден труп двухлетнего ребенка. Кто виновник этого убийства? Несомненно, мать, которой было в тягость свое собственное дитя. Какой ужас!
Рассказывала мне одна верующая старушка со скорбью. «Тяжела, – говорит она, – жизнь: сын меня обижает! Единственное утешение мое: затешнпиь лампадочку перед образом». И что же делает сын? Не дает лампадочки зажечь, хочет иконы выбросить...» Много можно привести примеров ожесточения людей. Где же причина этой жестокости? В забвении Бога. Забыли люди Бога, Его святые заповеди. Носятся всюду в воздухе мысли, что Бога нет, что все теперь можно, что греха нет: это, мол, выдумки духовенства. И вот результат: озверел народ, образ и подобие Божие, и стал даже хуже зверя. А что действительно падение веры в Бога ведет за собою и нравственное падение – это могут подтвердить явления современной жизни...
Приходит ко мне однажды со своим горем одна пожилая верующая женщина. С плачем жалуется: муж. уже пожилой, бросил ее с пятью детьми и стал развратничать с другой женщиной. Спрашиваю: а верит ли в Бога ваш муж? Отвечает: раньше был очень богомольный, усердно посещал храм Божий, был тогда и ласков и даже не думал о разврате. А недавно совершенно переменился: стал смеяться над моей верой, хочет иконы вынести, и когда произошла с ним перемена, он стал жить незаконно с другой женщиной, бросив меня и пятерых детей. Я и отвечаю: вот где причина разврата вашего мужа – забвение Бога. Пока помнил Бога, был хорошим семьянином, а забыл Бога – потерял и стыд, и чувство любви к своим же детям и жене...
Да, пока в обществе крепка вера, до тех пор мир, согласие и любовь среди людей. А ослабевает вера в Бога – умножается злоба, вражда, ненависть и жестокость.
Христос Спаситель предсказал, что люди друг друга будут предавать, и возненавидят друг друга, и тут же замечает о Своих учениках: «Вы будете ненавидимы всеми народами за имя Мое» (Мф. 24, 9–10). Одно с другим связано: когда преследуются служители Божий и вера в поношении и уничижении, тогда, без Божия руководства, люди остаются со своими страстями и постепенно возрастают во зле. Нужно всем нам, возлюбленные, помнить это и утверждать веру среди себя и своих ближних, если желаем, чтобы наше общество было не злом, в котором люди жили бы, как звери, а Царствием Божием, которое есть правда, мир и радость о Духе Святом. Аминь.


<-назад в раздел

Русский календарь