Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
13.09.2010

ИСТИННОЕ ЛИЦО КАТОЛИЦИЗМА

Сегодня день памяти Святых новомучеников сербских, пострадавших в концлагере Ясеновац.
Концентрационный лагерь Ясеновац был создан усташами: руководством «независимого» хорватского государства под нацистским протекторатом. Местное католическое радио призывало хорватов приветствовать немцев и обращаться «за всей необходимой информацией» в католические приходы.

Марионеточное хорватское государство находилось под покровительством Ватикана, а хорватский кардинал Степинац был одной из самых влиятельных фигур. Возглавляемая Степинацем католическая церковь в Хорватии поддержала геноцид сербского православного народа. Православные сербы стали главным объектом чисток, устроенных усташами. Они могли избежать концлагеря, садистских пыток и смерти, лишь приняв католичество. В документах комиссии, расследовавшей военные преступления в Хорватии, можно найти упоминания о католических священниках, колесивших по сербским деревням вместе с отрядами усташей. Они призывали сербов «принять истинную веру» и тем самым спасти себе жизнь. Иногда они не ограничивались призывами и уговорами.

Сохранился текст проповеди священника Мате Могуса из города Удбина. «До сих пор мы проповедовали нашу католическую веру, держа в руках крест и богослужебную книгу, – говорил Могус. – Теперь же настало время делать это, взяв в руки револьвер и ружье».
В 1943 г. папа Пий XII «благословил» главу усташей – военного преступника Анте Павелича.

Почти половина подразделений Ясеноваца возглавлялась ксендзами, в частности, францисканцем монахом Мирославом Филипповичем.

Он вместе со священником Звонимиром Брекало сопровождал карательную экспедицию в боснийские деревни Дракулич, Мотике и Шарговац. Как сообщали впоследствии выжившие местные жители, Филипович призывал усташей: «Обращайте этих дегенератов в христианство во имя Божие. Я подам вам пример». После чего монах перерезал горло ребенку. Затем Филипович устроил резню в школе Шарговаца, обещав усташам «взять их грех на себя».

Зверствами Филиповича были шокированы даже немцы. Монах провел несколько месяцев в загребской тюрьме, но после Пасхи 1942 года был выпущен и направлен в Ясеновац. Здесь его ждал настоящий «карьерный рост».

В Ясеноваце склонности Томислава Филиповича пришлись к месту. Его сделали офицером, присвоили новую фамилию – Майсторович. Он стал комендантом так называемого лагеря № 3, а потом, в октябре, руководил женским лагерем в деревне Стара Градишка (лагерь № 5).

Многие узники, выжившие и впоследствии свидетельствовавшие против Филиповича-Майсторовича на суде в Белграде, утверждали, что комендант лично расстреливал людей.

Один из узников Иосип Риболи рассказал, как Филипович соревновался в жестокости с другими надзирателями. Они заставляли узников вставать на колени, стреляли им в затылки и добивали ножами. На первый взгляд, утверждал Риболи, Филипович мог показаться мягким и вежливым человеком. Все менялось, когда начинались убийства. В этом с ним никто не мог сравниться. Он руководил массовыми казнями и возвращался с них, перепачканный кровью.

Свидетель Томо Кркач видел, как Филипович заставлял трех цыган убивать друг друга кувалдами. Кркач наблюдал за тем, как комендант лично расстреливал узников, приставлял к их ранам резиновый шланг и заявлял, что «желает напиться крови цыган и коммунистов».

Одним из первых заключенных в этом лагере с 11 сентября 1941 года был Мартис Седлар, который все время своего пребывания в лагере был могильщиком, рассказывал: «Я думал, что если случайно останусь жив, то никому не расскажу о том, что там происходило. С группой могильщиков я закопал тысячи человек – мертвых, живых, молодых, старых, детей, замерзших, умерших от голода и жажды, от тифа… Я закопал и своего отца 20 января 1942 года, замерзшего и умершего ночью в бараке…» Полковник инженерной службы Хинко Пичили сконструировал так называемую «кирпичную печь», в которую кидали беспомощных заключенных. Можно было слышать бесчисленные мужские, женские и детские крики о помощи. Происходило это все, в основном, ночью. Однажды в феврале 1942 года усташи доставили в лагерь большой транспорт с женщинами и детьми. Они все были убиты возле печи топорами и кувалдами. Убийство продолжалось почти целый день, потому что женщины оказывали достаточно сильное сопротивление, пытаясь защитить детей. Убитых сожгли в печи, которая работала практически каждую ночь. Еще одним из ужасных способов убийства, были так называемые «ямы». Это были выкопанные в земле ямы шириной 2 м, длиной 6 м, в человеческий рост глубиной. В них запихивали один к одному абсолютно голых связанных пленных мужчин, женщин и детей в стоячем положении. Затем по головам наносили удары кувалдами до тех пор, пока крики не прекращались. Таких могил насчитывалось сотни. В отделении ясеновацкого лагеря С-Ц, в женской его части убивали и грудных детей. Доставляемые в лагерь целыми селами, заключенные уничтожались, в том числе и на берегу реки Савы. Доктор Никола Николич был заключенным Ясеноваца с 12 июля 1942 по февраль 1943 года. В своей книге «Ясеновацкий лагерьон пишет: «Утром 7 июня 1942 года длинная вереница людей, масса народа двигалась в направлении лагеря. Среди них были женщины и дети. Их отправили в Градину, где они были убиты холодным оружием, чтобы не было слышно стрельбы, чтобы не возникло подозрений о массовом убийстве у остававшихся на другом берегу Савы. Затем и они были убиты ножами, кувалдами, железными прутами и топорами. Усташи полагали такой способ убийства проявлением храбрости, в то время как убивать выстрелом считалось у них малодушием. Перед тем были выкопаны огромные ямы для жертв. Усташи позднее говорили о 66 тысячах убитых». Недалеко от Циглане существовали газовые камеры. Детей живыми закапывали вместе с убитыми матерями. Грудных детей топили в озерах возле лагеря и в реках Сава и Уна. В лагере смерти Ясеновац было убито 19432 ребенка. Было эксгумировано 10268 детских тел мужского пола и 9128 женского.

На белградском процессе в 1946 году Томислав Филипович признал, что лично убил около 100 человек. Он сообщил, что в лагере Стара Градишка сербских девушек насиловали, перед тем как убить (хотя сам он участия в изнасилованиях не принимал).

По свидетельствам узников, руководя лагерем № 3, Томислав Филипович оставался… капелланом. Иногда он надевал францисканскую рясу. Среди узников за ним закрепилось прозвище «Брат сатана» (Fra sotona).

Нет никаких свидетельств, говорящих о том, что Томислава Филиповича-Майсторовича – преступника, осужденного и казненного в 1946 году, когда-либо отлучали от Церкви. Францисканский орден исключил его из своих рядов 22 октября 1942 года – в тот день, когда Филиповича назначили комендантом лагеря Стара Градишка, и к этому времени уже прошли месяцы зверств, которым он предавался в лагере № 3.

У «Брата сатаны» были помощники из числа католического духовенства. Чаще всего называются три имени: Звонимир Брекало, Звонко Липовац (иезуит) и Анзельмо Кулина.

В военной энциклопедии Югославии на основе свидетельств выживших в лагере и доступной документации говорится о 700000 убитых в Ясеноваце. Согласно документам конца 1944 года из архива главного штаба Вермахта, находившегося в Загребе, в Ясеноваце убито 860000 человек, из них около 800000 сербов. Всего во Второй мировой войне погибло 2050000 – 2150000 сербов. Из них усташи убили более 1800 000 человек.

/inok-arkadiy.livejournal.com


<-назад в раздел

Русский календарь