Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
04.09.2010

АНТИХРИСТОС ЯННАРАС?

Догмат это учение Церкви, которое каждый верующий должен принимать на веру. Преп. Петр Дамаскин пишет: «Мы…должны с твердою верою и вопрошением опытных принимать догматы Церкви и рассуждения учителей о Божественном Писании и о чувственных и мысленных созданиях, чтобы, утверждаясь на собственном разуме, не пасть нам скоро, как говорит св. Дорофей».
Никому не позволяется нарушать или изменять догматы. «Никоим образом мы не допускаем нарушать веру, изложенную Отцами нашими, то есть Символ Веры; - говорит Святитель Кирилл Александрийский в послании к Иоанну Антиохийскому, - ни нам самим, ни иным мы не допускаем изменять ни единого слова его содержания, ни единого даже слога нарушить, памятуя говорящего: "Не прелагай предел вечных, яже положиша Отцы твои", ибо это не они говорили, но через них говорил Дух Бога и Отца, Который от Него исходит, но не чужд же - Сыну, согласно понятию естества».
До того момента, пока он не был утвержден соборным обсуждением Церкви догматический вопрос допускает разномыслия, но после его утверждения на соборе всякое обсуждение и спор по нему недопустимы. Свт. Никифор Константинопольский вещает: «Всякий догматический вопрос, возникающий в Церкви Божией после соборного обсуждения и провозглашения, прекращается и уже не допускает никакого сомнения. Так было на прочих святых и вселенских соборах». Таково учение Церкви о ее догматах.
Иное учение о догматах предлагает известный греческий экуменист Христос Яннарис. «Когда Церковь призывает нас принять хранимую ею Истину, - пишет он, - речь идет не о теоретических положениях, с которыми мы должны согласиться априори, без всяких рассуждений». Этим высказыванием Яннарис дерзает противоречить Святым Отцам. Несмотря на это в некоторых именуемых «православными»семинариях его превозносят.
По информации Седмица.Ru, в день празднуемого американцами по новому стилю праздника Воздвижения Креста Господня, 14 сентября, в Свято-Владимирской духовной семинарии Православной Церкви в Америке пройдет церемония вручения степени доктора богословия honoris causa профессору-экуменисту Христосу Яннарасу, ведущем греческому «православному» ученому, специалисту в области богословия, этики, современной религиозной философии. Об этом сообщает недавно открывшийся сайт Свято-Владимирской семинарии. В ходе церемонии присвоения почетной ученой степени профессор Яннарас представит лекцию на тему: «Троица и Свобода». Затем в семинарии состоится открытый прием. Торжества предварит Божественная Литургия в домовом храме семинарии.
Таким образом, Христос Яннарис не соответствует своему имени. Исповедуемые им экуменические взгляды не имеют ничего общего с Православием, ибо экуменизм – религия грядущего антихриста. Правильнее его было бы назвать Антихристос Яннарис. Антихристовой является и экуменическая «Свято-Владимирская» американская семинария.

Николай Светлов


<-назад в раздел

Русский календарь