Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
28.08.2010

УСПЕНИЕ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

После вознесения Иисуса Христа на небо Мать Его оставалась на попечении ап. Иоанна Богослова. Она побывала в Эфесе и на Кипре (где епископом был Лазарь, воскрешенный Христом). День Успения был открыт Божией Матери заранее Архангелом Гавриилом. К этому времени Богородица возвратилась в Иерусалим, а ко дню Ее Успения туда же чудесным образом были доставлены апостолы из разных стран.
'В третьем часу в доме, где они собрались с Божией Матерью, вспыхнул яркий Свет Божественной славы, и Христос со множеством Ангелов сошел к Своим ученикам. Пресвятая Дева встала с одра, поклонилась Сыну и предала Ему Свою душу под ангельское пение. Апостолы положили Ее тело в пещеру в Гефсиманском саду. По промыслу Божию, ап. Фома отсутствовал при Успении и пришел ко гробу на третий день после Ее кончины. Апостолы открыли гроб и нашли в нем только погребальные пелены - Тело Богородицы было взято на небо. Вечером того же дня Она явилась апостолам и сказала: "Радуйтесь! Я с вами во все дни!".
И по сей день Пресвятая Богородица предстоит престолу Божию как Царица неба и земли и усердная Заступница и Ходатаица за род человеческий.
Пресвятая Богородица, спаси нас!


<-назад в раздел

Русский календарь