Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
26.08.2010

СВЯТИТЕЛЬ ТИХОН ЗАДОНСКИЙ

Великий учитель христианской Жизни родился в 1724 г. семье дьячка, жившей в крайней бедности, где питались почти одним черным хлебом. Окончил Новгородскую духовную семинарию. От природы испыльчивый, выработал кротость п смирение, удивляя всех своим нез-лобием. Будучи епископом Воронежским, вел строгую монашескую жизнь, помогал бедным, искоренял в народе суеверия и языческие обычаи. По слабости здоровья в 45 лет ушел на покой и поселился в Бого-родицкий монастырь гор. Задонска. Святитель Тихон с глубокой мудростью развил идеал истинного монашества, составив "Правила монашеского жития" и "Наставления обратившимся от суетного мира", - и в жизни своей воплощал этот идеал. Наизусть знал Псалтирь. Смирение свт. Тихона доходило до того, что когда однажды юродивый Каменев ударил его по щеке со словами "не высокоумь" - он, восприняв это с благодарностью, ежедневно кормил юродивого.
Плодом всей духовной жизни святителя были творения: "Сокровище духовное, от мира собираемое" и "Об истинном христианстве".
Подвигами самоотречения и любви душа святителя возвысилась до явления ему Божией Матери и прозрений будущего. Он предсказал много из судеб России, в частности говорил о победе в Отечественной войне 1812 г.
Скончался святитель, как было ему возвещено, в воскресенье - что пришлось на 13 августа 1783 г., в Задонском Богородиц-ком монастыре, где и были обретены его св. мощи в 1861 г.
Ему молятся об исцелении бесноватых и одолеваемых унынием.

Из поучений святителя Тихона Задонского:

«Священное Писание - Слово Божие. Оно дано тебе для получения вечного спасения: посему ищи спасения твоего в Слове Божием - Священном Писании. Оставь любопытствовать,
что делается в том или другом месте; озаботься узнать, при помо щи слова Божия, что делается в душе твоей, к какой ты идешь окончательной цели, к погибели или ко спасению, на каком пути ты находишься, на пути ли праведных или на пути нечестивых?»
«Милость есть, когда делается добро недостойным, то есть, тем, которые никак того не заслужили: иначе не милость, но воздаяние будет».
«Нет лучшего наследия, как чтобы дети твои наследовали твою добродетель и нравы добрые, чтобы от тебя - отца - научились милость творить ближнему; видя тебя, родителя своего, милостивым, и сами бы милостивы были. Это наследие спеши им оставить. Постарайся их воспитать в наказании и учении Господнем (Еф. 6, 4). А когда без наказания этого оставишь их, то и богатство твое, им в наследие оставленное, меч скорее будет, которым сами себя погубят, и сам ты пред судом Божиим повинен явишься».
«Не малую любовь ко Христу показывает, кто во имя Его милость телесную ближнему делает; но большая любовь есть, когда духовно ближнего созидает... Христос весьма души человеческие любит, так что и умереть за них благоизволил. И потому ничто не может благоприятнее Ему быть, как спасение человеческое; и никто не может более Его любить, как тот, который спасения ближнего ищет».


<-назад в раздел

Русский календарь