Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
14.08.2010

ДЕНЬ КРЕЩЕНИЯ РУСИ

В Русской Церкви нынешний праздник соединился с воспоминанием Крещения Руси 1 августа 988 г. св. Князем Владимиром - так повествуют летописи. В «Сказании действенных чинов святыя соборныя и апостольския великия церкви Успения», составленном в 1627 г. по повелению Патриарха Филарета, дается такое объяснение: «А на происхождение в день Честного Креста бывает ход освящения ради водного и просвещения ради людского, по всем градам и весям».
Известие о дне Крещения Руси сохранилось в хронографах XVI в.: «Крестися князь великий Владимир Киевский и вся Русь августа 1».
Благодаря принятия на Руси Православия все огромные пространства, занятые восточными славянами, от Черного и Азовского морей до Финского залива и от Карпат и Немана до Волги слились в одно государство - Русь, связанное не одной лишь племенной общностью, но духовным пониманием Божия замысли а людях и совместным служением ему. Это было подлинным духовным рождением русского национального самосознания.
При крещении народа в Днепре Князь Владимир воззвал к Богу из глубины души:
«Боже Великий, Сотворивший небо и землю! Призри на новые люди сия и даждъ им, Господи, увидети Тебе, истинного Бога, яко же увидеша страны христианския, и утверди в них веру праву и несовратиму, и мне помози, Господи, на супротивного врага, да надеяся на Тя и на Твою державу, побежю козни его!»
В этой замечательной молитве содержится вся русская национально-государственная идеология - быть оплотом истинном веры и с помощью Божией защищать ее от козней диавола. Таков священный долг русского человека, явленный нам в истории нашими святыми князьями, святителями и Патриархами, право славным воинством.


<-назад в раздел

Русский календарь