Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
06.08.2010

ЦЕРКОВЬ ХРИСТОВА БЕЗСМЕРТНА

17 июля 2010 года в эфире передачи «Церковь и мир» председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион ответил на вопросы соведущего программы Ивана Семенова. Один из вопросов касался деятельности скандально известного митрополита Никодима (Ротова). Телеведущий попросил рассказать о нем.
«Подлинное величие этого человека становится понятно только сейчас, - сказал митрополит Иларион. - По сути, он играл решающую роль в определении позиции нашей Церкви по отношению к государству, которое при Хрущеве организовало очередную волну гонений на Церковь. Митрополит Никодим всей мощью своего интеллекта и церковного сознания встал на защиту Церкви… Ему удалось создать целую систему защиты вокруг Церкви и, используя опять же внешний фактор – вовлеченность Церкви в международную жизнь, межхристианский диалог, – создать такие условия, чтобы в эпоху гонений она не только не умерла, но еще и продолжала развиваться».
Но может ли Церковь Христова когда-нибудь умереть? Конечно же, нет. Господь наш Иисус Христос сказал: Создам церковь Мою и врата ада не одолеют ее (Мф. 18, 16). В толковании блаженного Феофилакта Болгарского говорится: «Врата ада - это гонители, которые низводили христиан в ад. И еретики также врата, ведущие в ад. Итак, многих гонителей и еретиков победила церковь». Победила она и Хрущева вместе с прочими безбожниками. И это случилось не благодаря митрополиту Никодиму. Ибо он «защищал» Церковь от гонителей, этих врат ада, используя другие врата ада – еретиков. Нет, так Церковь защитить невозможно. Она выстояла благодаря мученическому и исповедническому подвигу преподобных Амфилохия Почаевского, Кукши Одесского, архимандрита Серафима (Тяпочкина), архиепископа Геромогена (Голубева) и прочих подвижников веры и благочестия.
Сами же новые мученики и исповедники не дерзали на себя брать миссию по спасению Церкви от смерти, веруя Господу. «За судьбу Церкви Божией я не боюсь, - писал незадолго до своей мученической смерти священномученик Вениамин Петроградский. - Веры надо больше, больше ее иметь надо нам, пастырям. Забыть свою самонадеянность, ум, ученость и силы и дать место благодати Божией… Надо себя не жалеть для Церкви, а не Церковью жертвовать ради себя».
Таким образом, мы видим, что экуменические контакты митрополита Никодима не имеют ничего общего со спасением Церкви от смерти. Церковь Христова безсмертна. Мир прекратит свое существование, а Церковь Христова не исчезнет, а пребудет вечно со Своим Главой Господом Иисусом Христом.

Николай Светлов


<-назад в раздел

Русский календарь