Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
01.08.2010

«ТОТ ЦАРЬ, КОТОРЫЙ МЕНЯ ПРОСЛАВИТ, ЕГО И Я ПРОСЛАВЛЮ».

В прославлении преп. Серафима Саровского роль Царя-Мученика была особой. Воистину оно и не могло состояться, не будь настойчивости Государя.
   В 1902 году, по особо выраженному желанию Государя Императора, Св. Синод поручил специальной комиссии произвести обследование мощей старца Серафима. Обсудив акт этой комиссии, Св. Синод поднес Его Императорскому Величеству всеподданнейший доклад с представлением на Монаршее усмотрение подлинного акта освидетельствования всечестных останков отца Серафима и краткого описания случаев чудодейственной помощи его прибегавшим к его заступлению. На этом докладе Царь-Мученик 26 января собственноручно написал: «Прочел с чувством истинной радости и глубокого умиления». Св. Синод в своем определении от 29 января призвал всех благочестивых сынов Русской Православной Церкви «воздать славу и благодарение Господу, тако изволившему, и принять сие явление нового Заступника и Чудотворца, яко новое небесное благословение на царствование Августейшего Монарха нашего, подъемлющего неусыпные труды ко благу православного народа русского и своею Царскою любовию и попечением объемлющего всех своих верноподданных всякого звания и состояния».
   В торжествах прославления, состоявшихся в Сарове 17–19 июля 1903 года, участвовала почти вся Царская Фамилия, что было предсказано самим преподобным Серафимом. Император сам нес мощи Преподобного. Угодник Божий оставил Царю, который его прославит, пророческое письмо, переданное Государю, содержание которого осталось неизвестным. 20 июля в Дивееве состоялась известная встреча Государя и Государыни с блаженной Параскевой Ивановной, предсказавшей им рождение Наследника и дальнейший их Крестный путь. Участник торжеств игумен Серафим (Кузнецов) свидетельствовал: «Бог явил русскому народу нового праведника преп. Серафима, внушив Помазаннику Своему быть на Саровском торжестве веры, давая этим понять народу тайну величия и мощи России, тайну, заключенную в единении со Христом и Его Помазанником, ибо без Бога ничто в миpe не совершается».
   По свидетельству же преп. Серафима: «Тот Царь, который меня прославит, его и я прославлю».

Царский сборник


<-назад в раздел

Русский календарь