Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
02.08.2010

ВЕРНЫЙ СЛУГА РОССИИ

Михаил Никифорович Катков – редактор и издатель газеты «Московские ведомости» и журнала «Русский вестник», влиятельнейший публицист национально-консервативного направления – твердо стоял за честь и благоденствие России.
С середины 1860-х гг. общественному спокойствию России стали угрожать нигилисты всех мастей. Возобновились мятежи в Польше, поддерживаемые иностранными державами, которые объеденились против России, обезпокоенные ее влиянием в делах славянских государств. Однако должный отпор этим угрозам в России поначалу отсутствовал.
Общаясь с представителями всех слоев русского общества, Катков пришел к выводу, что «нигде не видно крепкой закваски, нет никакого общественного типа, имеющего задатки силы». Поэтому в деле общественного служения стране Катков, держась «в стороне от всяких политических партий и не ища себе союзников, укрепился в намерении полагаться исключительно на себя. Опыт уже доказал, какую громадную пользу принес он, идя своим путем, ибо главным образом, или даже исключительно, ему обязаны были мы успехом в борьбе с возмутившейся Польшей. Сам по себе мятеж был не страшен, но весьма серьезная опасность заключалась в безалаберном настроении общества и в шатаниях правительства; даже такой энергичный человек, как граф М.Н. Муравьев, очутился бы в затруднительном положении, если бы Катков не произвел быстрого и благотворного переворота в общественном мнении и если бы не подкрепил Государя, который колебался среди различных и весьма опасных влияний. И Катков понял, в чем состоит его призвание, решился быть верным слугой правительства, быть его советником, не занимая никакого официального положения, преследуя лишь цели, клонящиеся к пользе и безопасности государства».
Своими великими заслугами в польском вопросе Михаил Никифорович «завоевал себе положение государственного деятеля без государственной должности; недостаточно было сказать, что он является выразителем общественного мнения: нет, он создавал общественное мнение, которому приходилось следовать за ним... Он составил блестящую репутацию кн. Горчакову, отважившемуся, после долгих колебаний, под влиянием «Московских ведомостей» дать решительный отпор западным державам, выступившим с наглыми требованиями относительно Польши».
Не будет преувеличением сказать, что в значительной части общества национальное чувство было возбуждено тем громадным влиянием, которым пользовались «Московские ведомости», издаваемые М.Н. Катковым.

По книге Е. Феоктистова «За кулисами политики и литературы»


<-назад в раздел

Русский календарь