Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
24.07.2010

ЧУДО СВЯТОЙ ВЕЛИКОМУЧЕНИЦЫ ЕВФИМИИ

Господь сподобил всехвальную Евфимию (304) через полтора столетия после ее мученического подвига явиться особенной свидетельницей и исповедницей чистоты православного учения.
В 451 году в городе Халкидоне, в церкви, где почивали чудотворные мощи св. вмц. Евфимии, происходили заседания IV Вселенского Собора. Собор был созван для определения точной формулировки догмата Православной Церкви о природе Богочеловека Иисуса Христа, что было необходимо ввиду широко распространившейся ереси монофизитов, которые, вопреки православному учению о двух природах Иисуса Христа Божественной и человеческой, ложно утверждали в Нем одну природу -- Божественную, внося в Церковь смуту и раздоры. На Соборе присутствовали 630 представителей от всех Поместных Христианских Церквей.
После долгих прений стороны так и не смогли придти к единогласному решению. Тогда святой Патриарх Константинопольский Анатолий предложил Собору предоставить решение церковного спора Духу Святому, чрез Его несомненную носительницу св. Евфимию всехвальную. Православные святители и их противники написали свое исповедание веры на отдельных свитках И напечатали своими печатями. Открыли гробницу святой великомученицы и оба свитка положили на нее. Потом, в присутствии императора Маркиана (450--457), участники Собора закрыли гробницу, приложили к ней императорскую печать и поставили
стражу на три дня. В эти дни обе стороны наложили на себя строгий пост и совершали усиленные молитвы. Через три дня Патриарх и император в присутствии всего Собора открыли ковчег с мощами: свиток с Православным исповеданием вмч. Евфимия держала в правой руке, а свиток еретический лежал у ее ног. Святая, как живая, подняла руку и подала свиток Патриарху. После этого чуда многие из уклонившихся приняли Православное исповедание, а упорствовавшие в ереси были преданы соборному осуждению и отлучению.


<-назад в раздел

Русский календарь