Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
17.07.2010

ДЕНЬ УБИЕНИЯ СВЯТЫХ ЦАРСТВЕННЫХ МУЧЕНИКОВ

ПРОРОЧЕСКОЕ ВИДЕНИЕ О РЕВОЛЮЦИИ, БЫВШЕЕ СВЯЩЕННИКУ ОТЦУ МИТРОФАНУ И ИСТОЛКОВАННОЕ
ПРЕПОДОБНОМУЧЕНИЦЕЮ ВЕЛИКОЮ КНЯГИНЕЮ ЕЛИСАВЕТОЮ.

«Перед началом февральской революции отец Митрофан видел предутренний сон, который сильно взволновал его. Придя в церковь в большом волнении, он попросил позвать к нему [...] мать Елисавету {великую княгиню]. Вот их диалог:
– Матушка, я так сильно взволнован только что виденным мною сном, что не могу сразу начать служение литургии. Может быть, рассказав его вам, я смогу несколько успокоиться. Я видел во сне четыре картины, сменяющиеся одна за другой. На первой я видел горящую церковь, которая горела и рушилась. На второй картине я видел в траурной рамке вашу сестру императрицу Александру, но затем из краев этой рамки стали вырастать ростки, и белые лилии покрыли изображение императрицы. Затем на третьей картине я видел архангела Михаила с огненным мечом в руках. Эта картина сменилась, и я увидел молящегося на камне преподобного Серафима.
Выслушав этот рассказ, м. Елисавета сказала:
– Вы видели, батюшка, сон, а я вам расскажу его значение. В ближайшее время наступят события, от которых сильно пострадает наша Русская Церковь, которую вы видели горящей и гибнущей. На второй картине – портрет моей сестры. Белые лилии, заполнившие портрет, говорят о том, что жизнь ее будет покрыта славой мученической кончины. Третья картина – архангел Михаил с огненным мечом – говорит о том, что Россию ожидают большие бедствия. Четвертая картина – молящийся на камне преподобный Серафим – обещает России особую молитвенную защиту преподобного Серафима».

(«Чудеса царственных мучеников», составитель протоиерей Александр [Шаргунов], Москва, 1995 г.,

издано по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Иоанна,

 издательства «Новая книга», «Царское дело».).

ПРОРОЧЕСТВО ОПТИНСКОГО СТАРЦА ИЕРОМОНАХА НЕКТАРИЯ О ЦАРЕ НИКОЛАЕ II-ОМ.

(Старец Нектарий, в миру Тихонов, почил в Бозе 29 апреля 1929 г.).
Между февралем и октябрем 1917года он говорил: «Тяжелое время наступает теперь. В мире теперь прошло шесть и наступает число семь. Наступает век молчания. Молчи, молчи, – говорит батюшка, и слезы текут у него из глаз... – И вот Государь теперь сам не свой. Сколько унижений он терпит за свои ошибки. 1918 год будет еще тяжелее. Государь и вся семья будут убиты, замучены. Одна благочестивая девушка видела сон: сидит Иисус Христос на престоле, а около Него двенадцать апостолов, и раздаются с земли ужасные муки и стоны. И апостол Петр спрашивает Христа: «Когда же, Господи, прекратятся эти муки?» – и отвечает ему Иисус Христос: «Даю сроку до двадцать второго года. Если люди не покаются, не образумятся, то все так погибнут». Тут же, пред престолом Божиим предстоит и наш Государь в венце великомученика [то есть, мученика. – Ред.]. Да, этот Государь будет великомучеником. В последнее время он искупит свою жизнь, и если люди не обратятся к Богу, то не только Россия – вся Европа провалится...».

 

ВИДЕНИЕ АРХИМАНДРИТУ О СУДЬБЕ ЦАРСТВЕННЫХ МУЧЕНИКОВ.


В мае 1917 года в Саровской пустыни передавал мне, – говорит игумен Серафим, – один почтенный старец архимандрит замечательное видение:
– В дни глубокой его скорби о царственных страдальцах, когда он молился о них со слезами, – во время молитвы заснул. Видит он, что находится в Царском селе, где над Александровским дворцом стоит светлый лучезарный столб, простирающийся до неба. Затем старец подходит к дворцу, где видит чудное видение: за письменным столом сидит государь, занимаясь письменной работой; у другого небольшого стола сидит цесаревич Алексий Николаевич за чтением книги; тут же вблизи императрица с дочерьми сидит за рукоделием, а среди них находится светообразный старец преподобный Серафим, Саровский чудотворец, говоря свои духовные наставления и утешения.
Когда старец Серафим увидал архимандрита, подошел к нему и сказал: «Сильно не скорби, отец, и не унывай, Бог Своих избранных и любимых чад не оставит. Он силен все сделать, чтобы вырвать их от злодеев, но желает им счастья [блаженства] не земного, а небесного. Для Господа легче, чем нам слово сказать, послать легионы ангелов уничтожить всех врагов их, но Он только отнимет от врагов их разум, дабы они погубили сами себя. Господь послал меня пока до времени утешать, ободрять и охранять царственных страдальцев, ибо дух бодр, а плоть немощна, нуждается в нашей небесной помощи в трудные минуты скорбей.
Видишь лучезарный свет, исходящий от лиц царственных страдальцев, это знак того, что они находятся под особым попечением Божиим, как праведники. Как от начала мира всех праведников поносили, обижали, оклеветывали беззаконные люди, последователи первого лжеца и обманщика диавола, так и этих праведных царственных страдальцев поносят, унижают, оклеветывают, обижают злые люди, наущенные тем же мировым злодеем, который наущал против всех праведников и против Самого Творца и Бога нашего Христа жизнодавца. Посмотри на лицо царицы и увидишь исходящий свет от него ярче других, это знак того, что она больше всех несет клевет и напраслин от последователей мирового клеветника». Это видение произвело весьма сильное впечатление на старца архимандрита, так что при рассказе его, он не мог удержаться от слез.


(Игумен Серафим, «Православный царь мученик.).


<-назад в раздел

Русский календарь