Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
13.07.2010

«ВИТЯЗЬ БЕЗ СТРАХА И УПРЕКА»

Вся тяжесть руководства обороной Севастополя после геройской гибели адмиралов Корнилова и Истомина легла на адмирала Павла Степановича Нахимова – героя Наварина, Синопа и Севастополя. Адмирал появлялся на самых опасных участках, давал указания вдохновлял моряков своей неустрашимостью. Защитники любили Нахимова и безгранично доверяли ему; матросы называли его не иначе, как «наш старик Павел Степанович». Даже в иностранной прессе в те дни можно было прочесть такие строки: «Адмирал Нахимов, никогда не садившийся доселе на лошадь, не сходит теперь с коня и безпрестанно объезжает оборонительные линии Севастополя, обращая к благоговеющим перед ним матросам свою выразительную и сжатую речь. Такие начальники, по нравственному влиянию, ими производимому, суть спасители в великих кризисах».
Пуля настигла адмирала Нахимова 28 июня 1855 г. на том же самом бастионе, где ранее был смертельно ранен Корнилов. Не приходя в сознание, Павел Степанович скончался 30 июня. В приказе по гарнизону города о гибели Нахимова говорилось, что «не мы одни будем оплакивать потерю витязя без страха и упрека – вся Россия вместе с нами прольет слезы искреннего сожаления о кончине героя Синопского...»
Похоронен П.С. Нахимов в склепе Владимирского храма в Севастополе, рядом с другими прославленными адмиралами -Лазаревым, Корниловым и Истоминым.

Исторический календарь-альманах


<-назад в раздел

Русский календарь