Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
12.07.2010

ОБ АПОСТОЛАХ ПЕТРЕ И ПАВЛЕ

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!
Сегодня мы с вами, возлюбленные братья и сестры, прославляем святых первоверховных апостолов Петра и Павла. Прославляем не только за их благочестивую христианскую жизнь, не только за их спасительные труды, которые они подъяли в деле благовестив Христова, но величаем их и за то, что они явились неложными свидетелями евангельских событий.
Мы знаем, что есть люди, которые отрицают историческое явление Христа Спасителя, как стремятся отвергать все Божеское, все, что служит ко спасению человеческой души. И эти люди, не признавая сам факт явления Христа на землю, отвергают также и существование первоверховных апостолов Петра и Павла. Как же нам рассеять это недоумение? Как препобедить ложное мнение человеческого мудрования? Оказывается, сами апостолы Петр и Павел являются нашими ближайшие ми помощниками в этом великом деле. Они, как я вам сказал, являются свидетелями исторических событий, происходивших в те времена, когда Господь явился не землю.
Давайте обратимся к посланиям сих славных аппстолов. Не найдем ли мы в них таких свидетельств которые бы доказывали, с одной стороны, историческое бытие самих апостолов, а с другой –  истинность сошествия на землю Христа Спасителя и всего того учения, которое Он проповедовал нам? Откроем послание апостола Павла к Галатам. Во второй главе сего послания апостол сообщает, что он пришел в Иерусалим увидеть апостола Петра.
Вот вам, возлюбленные братья и сестры, первое свиидотельство того, что Петр не есть вымышленное лицо, не есть лицо мифическое. Посудите сами: если апостол Павел пишет послание целой общине, утверждая, что пробыл у Петра 15 дней и виделся с апостолом Иаковом, –  мог ли он писать множеству людей о личности, которой вообще не существовало? Это было бы полнейшим абсурдом! Та община могла бы ему сказать: «Слушайка, брат наш, Павел, ты пишешь нам о каких-то апостолах Петре и Иакове, а их вообще не существует. Так чего же тогда нам голову морочишь? » Ведь могли бы так сказать? Могли. Но не говорили – потому что хорошо знали Петра лично.
Теперь послушайте свидетельство апостола Петра об апостоле Павле, потому что и Павла некоторые считают мифическим лицом. Во втором соборном послании Петр прямо ссылается на своего собрата Павла, ведя речь о том, что в его посланиях встречаются неудо-боразумеваемые места.
Уже на этих двух примерах, возлюбленные братья
и сестры, мы видим свидетельство самих апостолов Пет-
ра и Павла друг о друге и, следовательно, о тех истинах, которые они восприняли от Спасителя, тем более что один из них (апостол Петр) лично был свидетелем дел Христовых.
Во Втором послании апостол Петр пишет: «Мы возвестили вам силу и пришествие Господа нашего Иисуса, не хитросплетенным басням следуя, но быв очевидцами Его величия. Ибо Он принял от Бога Отца честь и славу, когда от великолепной славы принесся к Нему такой глас: “Сей есть Сын Мой возлюбленный, в котором Мое благоволение”. И этот глас, принесшийся с небес, мы слышали, будучи с Ним на святой горе». Вот свидетельство апостола Петра о Христе.
Другой же, апостол Павел, свидетельствует, что он познал Христа, когда шел в Дамаск с тем, чтобы хватать христиан и предавать их на мучения. В первые годы сво-ей жизни, когда он был еще юношей Савлом, будущий апостол был последователем фарисейской ереси и го нителем Христовой Церкви. Потому-то, дыша угрозою и ненавистью против христиан, он и поспешил в Дамаск, чтобы там, найдя исповедовавших Христово имя, заключать их в темницы, а затем предавать ужасной смерти. Но когда Савл приближался к городу, то неожидан но осиял его свет с неба, и он в страхе пал ниц, услышан шал голос: «Савл, Савл, что ты Меня гонишь?» Тогда Савл спросил: «Кто Ты, Господи?» Голос ответил: «Я Тот, Которого ты гонишь. Трудно тебе идти против рожна.., Встань и иди в Дамаск, и там тебе сказано будет все, что назначено тебе делать».
И действительно, когда Савл пришел в Дамаск, апостол Анания по повелению Божию явился к нему и сове вершил над ним таинство святого крещения. С этого момента гонитель Савл сделался апостолом Павлом и горячим проповедником Евангелия Христова.
И апостол Петр, и апостол Павел засвидетельствовали истину христианского учения своей мученическою кончиною. И сегодня, возлюбленные братья и сестры, празднуя их память, мы величаем и прославляем провозвестников евангельской истины, неложных свидетелей дел Христовых.
Будем же радоваться и веселиться и еще больше утверждаться в Христовой истине, дабы нам неослабно шествовать спасительным путем и достигнуть вечной жизни во Христе Иисусе Господе нашем, Которому со Отцем и Святым Духом подобает честь и слава во веки веков. Аминь.

Митрополит Иоанн (Снычев)


<-назад в раздел

Русский календарь