Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
05.07.2010

НЕ БОЙТЕСЬ ПОСЛЕДНИХ ВРЕМЕН

Об апокалиптических явлениях в наше время
(письмо братству святого Апостола Иоанна)

Что-то вы немножко напугались. Вы читали Откровение Апостола Иоанна, и вас охватил страх. Вам кажется, что все описанные там ужасы относятся именно к нашему времени. Кто-то истолковал вам, что все те грозные змеи и звери уже пришли в мiр: багряный змей в виде социализма, черный зверь с десятью рогами в виде ересей. И все эти чудища объявили войну против Христианства!
Даже если и так, братья мои, даже если в наше время ад поднял свое войско против Христа, истинные христиане должны без страха смотреть вперед с крепкой верой и упованием на Единого Непобедимого. Не предсказал ли Господь Своим наследника, когда их была малая горстка вреди огромной Римской империи: Не бойся, малое стадо! Ибо Отец ваш благоволил дать вам Царство? (Лк.12:32). И эти пророческие слова осуществились .наследники Христовы победили Римское государство и многие другие земные царства, стяжав к этому и самое главное Царство – Небесное.
Думаю, что Апокалипсис – книга, имеющая пророческое значение для всех поколений христиан до конца времен. Поэтому каждое поколение применяет ее смысл к своему времени. Ибо во все времена против веры Христовой поднимался свой змей. Облаченный в броню всех безбожных земных орудий, змей этот вздымался, нависал, шипел, изрыгал яд, но в конце концов лопался и разсыпался в прах. И всегда Всемогущий Христос выходил победителем всех апокалиптических чудовищ.
Так было во все века, так будет и в последний ввек, перед Судом Божиим. Внимательно прочтите, что говорит апокалиптический провидец: все звери и змеи и все лжецы возстанут на Агнца и Агнец победит всех. Ибо Агнец – Царь царей и Господин господ.
Что еще хотите вы, кроме этого залога победы Христа? Ибо Христос – тот Агнец. В земных войнах за имения и власть никогда наперед не известно, кто станет победителем, и все же многие воины обеих воюющих сторон сражаются храбро и с надеждой. А мы ведем духовную брань, в которой заранее Самим Богом нам обещана победа, предсказана и подтверждена многими и многими прежними победами Непобедимого Христа над всеми апостолами лжи и адептами мрака.
Последний ли ныне век? Кому это ведомо? Ибо Он сказал: день и час тот никто не знает, ни Ангелы небесные, никто, кроме Отца Моего (ср.: Мф.24:36). Последняя ли это брань против Христа? Даже если и последняя! Если и последняя, именно поэтому возрадуемся и возвеселимся! Ибо пусть эта последняя брань будет самой жестокой, но венцы славы будут самыми светлыми. Последняя брань будет означать последнюю и окончательную великую Победу Агнца. Кто из христиан не желал бы всем сердцем стать участником этой Победы из побед?
Не бойтесь же: победа веры Христовой обещана тверже, чем основание вселенной. Он по Своей воле откладывает последнюю победу; может быть, для того, чтобы как можно больше людей на небеси и на земли могло видеть ее и как можно больше сердец могло радоваться ей. Аминь.


Святитель Николай Сербский (Велимирович


<-назад в раздел

Русский календарь