Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
29.06.2010

ВСЛЕД ЗА ДНЕМ КРЕЩЕНИЯ РУСИ МОЖЕТ ПОЯВИТЬСЯ И ДЕНЬ ПРИНЯТИЯ ИСЛАМА

Как передает «Коммерсант», по предложению Татарстана в российском списке памятных дат вслед за Днем крещения Руси может появиться и День принятия ислама. Глава Совета Федерации (СФ) Сергей Миронов заявил о необходимости «поддержать и проработать» эту идею. Эксперты считают, что, если такой праздник будет введен, республика получит не только политические, но и экономические дивиденды: в виде госинвестиций и дохода от паломников, которые будут посещать древний Болгар, где в 922 году впервые на Руси был принят ислам.
Сенатор от Амурской области Амир Галлямов на заседании СФ предложил включить в календарь памятных дат День принятия ислама. Об этом он заявил в ходе обсуждения инициативы о введении Дня крещения Руси: «СФ одобрил соответствующие поправки к закону «О днях воинской славы и памятных датах России». «Я думаю, что меня поддержат не только мусульмане, которые проживают в нашей стране, но и представители других конфессий, в том числе и православные», – сказал г-н Галлямов.
Глава СФ Сергей Миронов в свою очередь сообщил: «Вчера в рамках нашей комиссии по межнациональным отношениям обсуждался этот вопрос, и я думаю, что эту идею необходимо поддержать и проработать». Речь идет о состоявшемся заседании объединенной комиссии по национальной политике и взаимоотношениям государства и религиозных объединений при СФ. Выступивший на нем спикер Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин выразил недоумение в связи с появлением в числе официальных памятных дат России Дня крещения Руси. «Это вызывает вопросы среди неправославной части населения. Думаю, что не только в Татарстане, – заявил господин Мухаметшин. – Тогда почему бы не сделать и общенациональным праздником наряду с Днем крещения Руси и День принятия ислама, и это стало бы успокоительной мерой в вопросах межнациональных отношений».
«Фарид Мухаметшин укрепил мою собственную мысль (о введении Дня принятия ислама), – рассказал  господин Галлямов. – Но господин Мухаметшин не мог выступить на заседании Совета Федерации, поэтому я воспользовался своим правом сенатора и озвучил эту идею». «Россия – многоконфессиональное государство, и в ней проживает около 20 миллионов мусульман. А ислам в России был принят на 66 лет раньше, чем Православие. Так почему День крещения Руси должен быть, а Дня принятия ислама нет?» – спросил он.
Если господа Мухаметшин и Галлямов не понимают таких элементарных вещей, придется им помочь их уяснить. Магометан на территории современной России всего 13 %. Уже по одной этой причине данный праздник не является общенациональным и государственным. К тому же Русь до момента покорения Волжской Булгарии постоянно находилась с ней в состоянии оборонительной войны. Учреждение данного праздника обновит у русских те раны, которые им причинили волжские булгары и это лишь послужит к усилению напряжения в межрелигиозных и межнациональных отношениях, которые в настоящее время в России и без того весьма непросты.

К тому же у прочих конфессий, считающих себя традиционными, таких как талмудический иудаизм и буддизм, также может возникнуть желание как-то отметиться в Федеральном законе «О днях воинской славы и памятных датах России». Например, на территории России находятся земли бывшего Хазарского каганата. Он возник задолго до появления Киевской Руси – колыбели современного Российского государства, а так же Волжской Булгарии. В какой-то момент талмудический иудаизм стал господствующим в данном государственном образовании. Каганат также вел регулярные опустошительные и грабительские войны с молодым Русским государством до тех пор, пока сын святой равноапостольной Ольги великий князь Святослав не разгромил его и не стер с лица земли. Неужели нам теперь вводить дату – День принятия талмудического иудаизма на территории Руси? Конечно же, это абсурд.

К тому же в состав России входят и земли бывшей Золотой Орды, которая до принятия ей ислама, придерживалась языческих верований. Русь два века стонала под татаро-монгольским игом до тех пор, пока не сбросила его. Может быть, нам еще надо ввести и День принятия языческого идолобесия на территории Руси? Все это ясно показывает весь абсурд предложения члена СФ Амира Галлямова и спикера Госсовета Татарстана Фарида Мухаметшина. Поэтому  проект о введении Дня принятия ислама на территории России в календарь общенациональных праздников необходимо отклонить.

Николай Светлов


<-назад в раздел

Русский календарь