Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
29.06.2010

ВОСЬМОЙ ЛЖЕВСЕЛЕНСКИЙ СОБОР. О ПЛАНАХ ЭКУМЕНИСТОВ

По информации портала «Православие и мир», Патриарх Константинопольский Варфоломей, завершая свой официальный визит в России, рассказал в интервью телеканалу «Россия 24» об отношениях двух церквей и об итогах этой поездки. Один из вопросов известному экуменисту был о так называемом Восьмом вселенском соборе: «Если такой всеправославный, общеправославный собор станет возможно собрать, какие вопросы, в первую очередь, должны быть включены в повестку дня?»

Патриарх Варфоломей ответил очень уклончиво, с явной неохотой, что повестка дня уже определена сейчас, в нее входит 10 тем и что эти темы известны всем православным. Журналиста такой лукавый ответ не удовлетворил, и он решил уточнить: «Тем не менее, Ваше Святейшество, назовите, пожалуйста, для наших зрителей, которые не все знакомы с документами общеправославными, какие вам предоставляются важнейшие темы, чтобы их на соборе обсудили все Православные Церкви?»

Варфоломей вынужден был ответить настойчивому журналисту, но опять же с большой неохотой, огибая все острые углы: «Например, каким образом происходит провозглашение автокефальной Церкви, как провозглашается автономия какой-либо Церкви, вопрос о посте, вопрос о препятствиях в браке и другие подобные темы, которые имеются в жизни православного народа. Естественно, этот собор не претендует на то, чтобы рассмотреть все вопросы, которые занимают православный мир. Естественно, не исключено, что у нас и другие соборы будут, возможно, через несколько лет. Жизнь Православной Церкви не является статичной, она пребывает в движении, развивается. Наша Православная Церковь постоянно старается идти в ногу со временем, естественно, ничего не жертвуя из ее учения существенного, но старается, так сказать, откликаться на какие-то послания времени и помогать верующим справляться с современной действительностью. А поскольку мы находимся постоянно в контакте с современной действительностью, поэтому в 2008 году мы, предстоятели Православных Церквей, приняли решение создать межправославную комиссию по биоэтике, поскольку это – современная проблема, занимающая многих людей. А также вопрос экологии – это тоже одна своевременная и горячая тема, которой по инициативе Вселенского Патриархата мы много лет занимаемся, занимаемся вопросами окружающей среды и организуем международные симпозиумы…»

Далее, перейдя к относительно безопасной теме, известный экуменист постарался ее развить с тем, чтобы как-то отговориться от этого назойливого журналиста.
Но, поскольку вопросы предстоящего собора действительно известны, мы поможем Патриарху Варфоломею и назовем главные темы, ради которых собирается предстоящий Восьмой лжевселенский собор.

Главная его задача – узаконить ересь экуменизма, которая уже существенно поразила большинство Поместных Православных Церквей. Но экуменисты понимают, что их позиции очень шатки и у них постоянно «ходит почва под ногами», ибо их учение противоречит учению Семи Вселенских Соборов, на которых зиждется церковное законодательство и догматика. Чтобы в один прекрасный момент не упасть со своих «экуменических высот», модернисты и собираются утвердиться с помощью восьмого лжесобора, на котором надеются перевести все Православные Церкви на папский григорианский календарный стиль, разрешить брак для епископов и второбрачие для белого духовенства, сократить посты, чтобы легче предаваться плотским утехам. Наконец, экуменистам, как воздух,  необходимо принять церковные законы, которые бы позволили им свободно общаться с братьями-экуменистами из еретических конфессий и лжерелигий.

Вот повестка дня восьмого разбойничьего лжесобора, о которой Патриарх Варфоломей попытался стыдливо умолчать, понимая, что русский народ с презрением воспримет эти новшества даже в их проектном зачаточном состоянии и может помешать их принятию.

Отметим, что надежды экуменистов узаконить свою ересь суетны. «Экуменизм это ересь из всех ересей или всеересь», – говорит великий сербский богослов преподобный Иустин (Попович). В истории Православной Церкви было много лжесоборов, которые в последствии получили наименование разбойничьих. Несмотря на то, что на этих лжесоборах бывало по тысячи и более еретичествующих епископов и их решения поддерживала государственная власть, они не устояли, потому что были основаны на песке, а не на твердом камне учения Христова. Так и этот лжесобор и его решения будут оплеваны православными, а делегаты со временем будут преданы анафеме.

Александр Павлов
rusfront.ru


<-назад в раздел

Русский календарь