Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
14.06.2010

ПРОТОИЕРЕЙ МИТРОФАНОВ СТАВИТ СВОЕ МНЕНИЕ ВЫШЕ УЧЕНИЯ ЦЕРКВИ

Не так давно в широкий прокат вышел фильм Владимира Хотиненко «Поп». Многие священнослужители в рамках специальных показов еще раньше имели возможность познакомиться с этой картиной. Скандально известный протоиерей Георгий Митрофанов, занимающийся ревизией истории Русской Православной Церкви XX века и реабилитацией фашизма, дал интервью корреспонденту РИА Новости Дине Даниловой.
Одним из вопросов Даниловой был следующий: «Как Вы как священнослужитель относитесь к тому, что главную роль, роль священника, сыграл актер, игравший в прошлом самые разные персонажи, в том числе вора и соблазнителя?»
На это обновленческий священник ответил: «Я всегда отдавал себе отчет, что искусство предполагает элемент определенного рода условности. Вот почему я очень обезпокоен тем, что у нас люди по кинематографу составляют себе представление об истории... А вместе с тем это достаточно условно и я могу сказать, что раз существует кинематограф, то может быть исполнение ролей священников и, может быть, даже святых…»
Но если следовать логике Митрофанова, то так можно договориться и до оправдания сатанизма, который также существует. А Святые Отцы запрещали профессию актера, считая ее греховной. 55-е правило Карфагенского Собора гласит: «Позорищные и глумящиеся на зрелищах и прочия таковыя лица, или отступники, кающиеся и обращающиеся к Богу, да не лишаются благодати примирения». По толкованию епископа Никодима (Милоша): «Актеры (σκηνικοί) и комедианты (μίμοι) приравниваются в этом правиле к отступникам от христианской веры (τοις άποστάταις)».
Об этом протоиерей Митрофанов даже и не вспомнил, видимо, считая, что его изъеденное тлей церковного модернизма мнение выше учения Церкви. Но мы, православные христиане, будем слушать Христа, Его Апостолов и Святых Отцов, а не различных лжеученых, какие бы громкие имена и звания они не носили.

Николай Светлов

<-назад в раздел

Русский календарь