Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
11.06.2010

ЦЕРКОВНЫЙ ГОРБАЧЕВ И ЕГО ШАЙКА

Люди пожилые и средних лет, бывшие свидетелями жизни во времена Советского Союза, однозначно отрицательно относятся к так называемой горбачевской перестройке, разделившей нашу Родину на десятки удельных княжеств, уничтожившей экономику, армию, науку, культуру и образование. Если в названных областях что-то еще и живо, то это не благодаря, а вопреки перестроечному погрому, который на народном языке метко именуется «катастройкой».
Развалив СССР, мировая закулиса теперь инициировала процесс подобной «катастройки» в Русской Православной Церкви – своем враге № 1. Инструмент разрушения Православия – никодимовская группировка, узурпировавшая власть в РПЦ, и ее глашатай – митрополит Иларион (Алфеев) – уже открыто заявляет о начале «перестройки» в Церкви.
В своем выступлении на недавней встрече со студентам Московской Духовной академии митр. Иларион заявил: «Сегодня Церковь находится в авангарде нашей общественной жизни; по крайней мере, она должна в нем находиться. К сожалению, далеко не везде и не всегда все обстоит именно так. Святейший Патриарх Кирилл подает нам пример церковного лидера, который находится в авангарде общественных процессов, <…> но он не может действовать в одиночку. Вся Церковь должна перестроиться таким образом, чтобы мобилизовать свои внутренние интеллектуальные и духовные ресурсы для выполнения тех новых задач, которые ставит перед нами современный мир. <…> А самое главное – учебный процесс должен быть построен таким образом, чтобы <…> мы научились тому, что называется научным методом – самостоятельной работе с источниками, самостоятельному изучению Предания Церкви, сравнительному анализу того, что мы получили из нашего церковного предания и того, что говорят иные предания иных религиозных общин, иных христианских конфессий».
Итак, о «перестройке» заявлено, а также указано ее направление – самостоятельное изучение Предания Церкви, т.е. не посредством богодухновенных писаний святых Отцов Церкви, а полагаясь на собственный (т.е. не очищенный покаянием, гордый разум современного человека), а также через усвоение «преданий иных религиозных общин и христианских конфессий».
Святые Отцы, в отличие от новоявленного авторитета, от церковной администрации, наоборот, – предостерегали верных чад Православной Церкви от увлечения самовольными, еретическими или иноверческими преданиями: «Не должно у других искать истины, которую легко заимствовать от Церкви, ибо в нее, как бы в богатую сокровищницу, Апостолы в полноте положили все, что принадлежит истине...», – говорит сщмч. Ириней Лионский.
И пусть экуменисты прикрываютс свт. Василием Великим, который в своем «Наставлении юношам о том, как пользоваться языческим сочинениями» советует заимствовать у язычни- ков примеры добродетели. Ибо святитель Василий предупреждает своих учеников и об опасности, которая их подстерегает в этом деле: «Надобно, чтобы с ними <добродетелями> незаметным образом не принять в душу чего-либо худого, как иные с медом глотают ядовитые вещества».
Экуменисты «перестройщики» пытаются представить ядовитое вещество еретических преданий медом, чтобы отравить как можно большее число людей и перестроить Православную Церковь на латинский лад, по шаблону второго ватиканского собора. Лукаво объявляя ересь высшей мудростью, они прельщают слабое в вере православное юношество, совращая его с пути истины.
Но если перестройка Советского Союза удалась, и наше государство почти разрушено, то перестройка в Церкви заведомо обречена на провал и анафемы потомков. Ибо Господь сказал: создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее (Мф. 16, 18).

Александр Павлов
http://www.rusfront.ru/

<-назад в раздел

Русский календарь