Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
07.06.2010

ФЕРРАРО-ФЛОРЕНТИЙСКАЯ УНИЯ


В XV веке Византия переживала свой закат, постепенно разрушаясь под ударами турок османов. Своих сил для борьбы с османами у императора Иоанна V Палеолога не было. Он обратился за помощью к Западу. А папа Евгений IV условием помощи поставил соединение церквей Православной и католической под своей властью. В конце 1437 г . греческая делегация во главе с императором и патриархом отправилась на собор в Феррару. Среди участников делегации был Марк (Евгеник) митрополит Эфесский, который прославился на соборе твердым стоянием в Православии.

Святитель Марк Эфесский (1392- 1444 г .г.) был образованнейшим человеком столицы, глубоко изучив писания святых Отцов, а так же всю греческую классическую науку и философию. Он носил почетное звание вотарий риторов, что в современных категориях соответствует ученой степени академика или доктора богословия.

Познав суету мира, молодой ученый оставил мир и удалился в монастырь на остров Антигон под руководство величайшего из наставников того времени игумена Симеона. Под его руководством он обучился умному деланию, достигнув значительного преуспеяния. Со временем он был посвящен в сан диакона и священника.
Поскольку Марк был известен императору, перед Флорентийским собором в срочном порядке состоялось возведение его в сан архимандрита и хиротония во епископа Эфесского. В греческой делегации он был ведущим богословом.

9 апреля 1438 г . собор был открыт. Первым вопросом для обсуждения православных и католических богословов явился лжедогмат римской церкви об исхождении Святого Духа не только от Отца, как учит Православная Церковь, но и от Сына. Далее обсуждался вопрос и чистилище и прочие вероучительные вопросы, в которых Православное учение отличается от католического.

Первое же заседание показало, что католики не намерены честно и беспристрастно обсуждать вероучительные разногласия. Они были настроены на победу любой ценой. А победой они считали заключение унии и подчинение Православия под ноги папы. Поэтому они использовали различные запрещенные методы ведения диспута: представляли подложные писания, совершенно игнорировали доводы и доказательства оппонентов. Потом несговорчивых греческих епископов стали морить голодом и заключать в темницу. Видя, что все уже решено, что богословский диспут всего лишь формальность, митрополит Марк устранился от участия в дискуссиях и углубился в себя. Он так же был подвергнут темничному заключению и пытке голодом, но, имея с собой помощь Божию – плод молитвенного делания, оказался в состоянии вынести все испытания.

Когда в Ферраре вспыхнула чума, собор переместился во Флоренцию. В конце концов, почти все греческие иерархи во главе с патриархом Иосифом согласились на унию. Торжественное подписание соборного определения состоялось 4 июня 1439 г . Когда папе Евгению принесли акт, он спросил:
– А подписался ли Эфесский? Ему ответили:
– Нет.
– Тогда мы ничего не сделали.

Но и среди подписавших унию архиереев и кардиналов не было согласия. Патриарх отказался поцеловать туфлю у папы, греческие епископы отказались причаститься за мессой, а кардиналы – за Литургией.

1 февраля 1440 г . униаты вернулись в Константинополь. Шел Великий Пост, но храмы были пусты. Народ и клир отказались с ними служить. Ревнители Православия сгруппировались вокруг святителя Марка. Уния сошла на нет, когда в 1457 году османы захватили Константинополь и Византия прекратила свое существование. Причину падения Византии современники видели в измене Православию императора и большинства ее епископата.

http://www.sobor8.ru


<-назад в раздел

Русский календарь