Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
06.06.2010

ЛИОНСКАЯ УНИЯ

Предыстория: Византийский император Михаил Палеолог в 1261 г . отнял Константинополь у латинян. В то же время он находился в состоянии войны с сербами, болгарами и турками. Положение Византии было критическим. Потому в надежде поправить политическое положение империи он решил обратиться за военной помощью к главе западного мира папе римскому, предложив ему торг. Он подчиняет понтифику Православную Церковь, а тот оказывает ему военную помощь против врагов империи. Папа согласился, хотя потом и обманул Палеолога.

В 1274 г . Михаил объявил о заключении унии между Православной Церковью и католической. Некоторые царедворцы, церковные иерархи и духовенство из страха перед императором и ради земного благополучия приняли унию. Но большинство клира и народа оказали императору сильное сопротивление. Даже в царском роду нашлись исповедники Православия: Андроник и Иоанн Палеологи, а так же Мануил и Исаак Раули. Последние двое за Христа были ослеплены.

Но особенно сильное сопротивление ему оказали святогорские монахи. Они направили императору послание, в котором доказали, что ни первенство папы, ни прибавление к Символу Веры, ни прочие отступления латинян не могут быть терпимы. Отцы назвали Палеолога еретиком и призвали его к покаянию.

Михаил не внял отеческим обличениям святогорцев, а наоборот всеми мерами принялся насаждать унию. Противников унии лишали гражданских прав, имущества, мучили, заключали в темницу, казнили. Особенно зверствовал Палеолог против монахов.
А папа выставлял ему требование за требованием, чтобы как можно сильнее подчинить себе Православную Церковь. И хотя император исполнял все его требования, но тот все равно отлучил его от своей лже-церкви.
Военная же помощь католиков заключалась в том, что они грабили и убивали греков. Тогда же они разорили Святую Гору Афон: монастыри и кельи разрушили, много монахов поубивали.

Во время военного похода против Иоанна Дуки князя Епирского в декабре 1282 г . Михаил Палеолог умер. Ненависть к нему была столь велика, что сын не решился похоронить его с царскими почестями. Отсупника закопали ночью в одном из близлежащих монастырей.
Вдовствующая Царицы Феодора принуждена была обнародовать исповедание, в котором обещалась перед Церковью никогда не поминать усопшего супруга. Так вместе с Палеологом, отлученным как от Православной Церкви, так и католической, сгинула и богопротивная Лионская уния.

http://www.sobor8.ru


<-назад в раздел

Русский календарь