Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
28.05.2010

АНТИМИССИОНЕРСКАЯ АКЦИЯ

Многие СМИ сообщили, что в шествии, организованном в Москве в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, приняли участие около 40 тысяч человек.

Между тем, в интернет-пространство просочилась и вызвала ажиотаж документально подтвержденная информация о том, что народ на мероприятие специально «сгоняли», в основном – студентов столичных вузов.

Наш неравнодушный читатель, в бытность Патриарха Алексия II принимавший участие в Крестных ходах в честь просветлей славян, провел анализ этих благодатных традиционных богослужебных мероприятий и прошедшего в этом году шествия, подкрепив  изложенные факты фотоматериалами.

 

Сравнение прежних Крестных ходов в день свв. Кирилла и Мефодия  и  шествия, позорящего память святых славянских просветителей,
имевшего место в нынешнем 2010 году


Крестные ходы до 2010 г .

Шествие-демонстрация 2010 г .

1. Крестный ход как богослужение.


2. Богослужебные облачения, свидетельствующие о продолжении храмового торжества.


3. Обилие Крестов, хоругвей, икон, главную из которых, икону свв. Кирилла и Мефодия, торжественно несут во главе Крестного хода.


4. Молебное пение во время крестного хода.


5. Маршрут крестного хода: Кремль - Варварка - Славянская площадь.


6. Конечный пункт Крестного хода - памятник свв. Кириллу и Мефодию, у которого служился молебен и произносилась проповедь.


7 . Добровольное и молитвенное участие духовенства и мирян.


8. Колоссальная духовная польза вследствие проведения Крестного хода, соборной молитвы многих верующих, открытого свидетельства перед мiром и приобщения к православному богослужению и православной вере нецерковных людей.


9. Продолжение доброй традиции проведения Крестных ходов в Москве.

1. «Крестный ход» как политическая акция, его фактическое отсутствие и подмена.


2.   Внебогослужебная форма одежды священно- и церковнослужителей – рясы и подрясники.


3. Почти полное отсутствие Крестов и икон. Вместо них – транспаранты, флажки, шары и знамена.


4. Беседа патриархов и Лужкова во время шествия.


5. Маршрут шествия: Храм Христа Спасителя - набережная Москва-реки - Васильевский спуск.


6. Конечный пункт шествия - концертная площадка, где состоялись торжественные заявления и концерт.


7. Принудительное участие не церковной, в основном,  молодежи и духовенства, часть из которого лишилась службы в День Св. Духа.


8. Колоссальный вред, причиняемый Церкви, вследствие отрицательного впечатления от насилия и искусственно созданной массовки у церковных и нецерковных людей.


9 . Отмена Крестного хода, ставшего для Москвы важнейшей и органической частью празднования памяти свв. Кирилла и Мефодия.

 Антоний

 

ТРАДИЦИОННЫЕ КРЕСТНЫЕ ХОДЫ НА ПРАЗДНИК СВВ. КИРИЛЛА И МЕФОДИЯ

В нашем Первопрестольном граде Москве православный народ, по уже сложившейся доброй традиции, торжественным Крестным ходом и молебном на Славянской площади отмечает день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, свидетельствуя свою благодарную любовь к великим просветителям славянства.

Cвятейший Патриарх Алексий II

ШЕСТВИЕ-2010

Концерту в Москве – быть, миссионерскому возрождению Русской Церкви – быть. Симфонии Церкви и государства – быть. Для этого необходима эффективная и единая властная вертикаль во главе с Патриархом. Никаких оппозиций, «сдержек и противовесов». За Патриархом, за Патриарха, за массовую миссию!

Провокатор Кирилл Фролов


<-назад в раздел

Русский календарь