Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
27.05.2010

ДЕНЬ СВЯЩЕННОГО КОРОНОВАНИЯ ИХ ВЕЛИЧЕСТВА

Москва. Древний Кремль. Успенский собор – Дом Пресвятой Богородицы. Священное Коронование. Царь-Мученик выбрал для своего коронования трон Царя Михаила Феодоровича; Царица-Мученица – Великого Князя Иоанна III . Первоиерарх, митрополит Санкт-Петербургский Палладий, после коленопреклоненной, от лица всего народа, «Молитвы за Царя» (когда один Император, в короне и порфире, стоял у престола) сказал: «Святая Церковь Православная видит в лице Твоем Царя по сердцу Божию, Богом просвещенного ревнителя веры и благочестия, высокого своего покровителя и защитника, преемственного исполнителя древнего о ней проречения: и будут царие кормители твои (Ис. 49, 23), а Отечество зрит в Тебе, Избранник Божий, богомудрого Зиждителя народного благоденствия, праведного Судию и благопо-печительного Отца своего. [...] Радуйся, Россия, радостию велиею! Божие благословение воссияло над тобой в священной славе Боговенчанного Царя твоего. Ты же, Царь Православный, Богом Венчанный, уповай на Господа, да утвердится в Нем сердце Твое: верою и благочестием и цари сильны, и царства непоколебимы». Протодиакон Попов неспешно начал: «Благоверному и Благочестивому, Самодержавнейшему Великому Государю нашему, Богом Венчанному, Превознесенному и Святым миром помазанному Николаю Александровичу, Императору и Самодержцу Всероссийскому, и Супруге Его, Благоверной и Благочестивой, Венчанной, Превознесенной и Святым миром помазанной Государыне Императрице Александре Феодоровне». Трижды под древние своды взлетело: «Многая лета». Обрученный с отрочества России, в этот день он повенчался с нею. Все это помнили он и Она – Богородица «Владимирская» – свидетель его Священного Коронования. («Все, что произошло в Успенском соборе, хотя и кажется настоящим сном, но не забывается во всю жизнь!!!», – занес он тогда в свой дневник.) «Служба меня совсем не утомила, – писала Императрица, – скорее вдохновила сознанием того, что я вступаю в мистический брак с Россией. Теперь я действительно Царица».

По Высочайшей воле, в Москву для присутствия при Священном Короновании и Помазании на Царство Их Императорских Величеств был командирован св. прав. о. Иоанн Кронштадтский. В этот день он участвовал в сослуже-нии Божественной литургии в Успенском соборе Московского Кремля. Получил награду: Всемилостивейше сопричислен к Императорскому ордену св. Анны 1-й степени.

«Во время коронования, – писал игумен Серафим (Кузнецов), – с Государем произошел по видимому не заслуживающий внимания случай, но он оказался впоследствии вещим. После длинной и утомительной коронационной службы, в момент восхождения Императора на церковный помост, изнемогая под тяжестью царского одеяния и короны, он споткнулся и на время лишился чувств». Передают и другие подобные случаи. Известно, например, о том, как с Государя в соборе соскользнула тяжелая цепь ордена св. апостола Андрея Первозванного. Вечером во время иллюминации начался пожар на Спасской башне Московского Кремля, вскоре потушенный.

Царский сборник

<-назад в раздел

Русский календарь