Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
13.05.2010

ИГНАТИЙ – НОВЫЙ БОГОНОСЕЦ

Потомок древнего дворянского рода, родился в 1807 году по молитвам родителей. С юности тяготился светской жизнью и, оставив государственную службу, в 1827 году вступил на путь. жизни монашеской. В 1857 году стал епископом Ставропольским. Отличительной стороной его жизни является полное самоотвержение ради точного исполнении Евангельских заповедей в потаенном иноческом духовном подвиге. Святитель оставил нам многотомный труд «Аскетические опыты», столь полезный для каждого православного, ибо в наше время, когда почти нет высокодуховных наставников-подвижников, необходимые знания для «выживания» в суетном мире лучше черпать из творений святых, близких нам по времени и по духу.

Творения свт. Игнатия (Брянчанинова) – духовная сокровищница для православных, любимое чтение благочестивых людей. За великие труды на Божией ниве, Христовой этот знаменитый подвижник по праву назван Игнатием – Новым Богоносцем.

Об утешении в минуту скорби по творениям свт. Игнатия

Скорби наиболее скоро воссоединяют с Богом. Когда внезапно случается неудача, сердцеверующего благодарит Бога за возможность снова обратиться всем существом к Милосердому Создателю нашему и находитьособое утешение в молитвах, непрестанномощущении Божественного Промысла.

* * *

Неудачи нашей жизни зачастую чудеснообращаются в радость, в обретение нового, наиболее желанного нами же пути.

* * *

Сначала человеку не виден Промысел, но проходит время, и мы удивляемся себе – отчего мы скорбели, не к лучшему ли все?

* * *

Минуты слабости, смущения – пусть они становятся короче с каждой новой скорбью! Будем готовы к духовной брани и не устанем благодарить Господа.за Его великую любовь и милость к нам, грешным.).

<-назад в раздел

Русский календарь