Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
09.05.2010

КТО ПОМОГ РУССКИМ В ВОЙНЕ

День окончания страшной войны стал действительно народным праздником. Жертвенная мобилизация сил нашего народа для победы над внешним врагом всегда будет вызывать уважение потомков. Враг хотел стереть Россию с карты мира – чем и вызвал столь самоотверженное сопротивление.

Зная, помня, что такое бедствие как война случается лишь попущением Божиим за грехи, народ осознал, что и победить многочисленного и безпощадного врага только своими силами, не обратившись к небесному заступничеству Пресвятой Богородицы и помощи всех святых – невозможно. И эта помощь не замедлила придти по молитве не только российских праведников.

Митрополит Гор Ливанских Илия (Караме) при нападении Германии на нашу страну ушел в затвор и стал молиться о вразумлении – чем можно помощь русским? Он лучше многих других понимал, что значит наша православная страна для остального мира. После многодневных молитв ему явилась Сама Богородица и поведала, при каких условиях Россия спасется: «Должны быть открыты во всей стране храмы, монастыри, духовные академии и семинарии. Священники должны быть возвращены с фронтов и из тюрем и начать служить в храмах. Сейчас готовятся к сдаче города св. ап. Петра – сдавать нельзя. Пусть вынесут чудотворную икону Казанскую и обнесут ее крестным ходом вокруг города, тогда ни один враг не ступит на святую его землю. Это избранный город. Перед Казанской иконой нужно совершить молебен в Москве, затем она должна быть в Сталинграде, сдавать который врагу нельзя...».

Владыка Илия сумел передать в Россию то, что услышал. Сталин, бывший семинарист, видимо, не решился ослушаться указаний Пречистой, поскольку другой возможности спасти страну у него не было. И молитвами Заступницы Усердной Господь помиловал нас – посылал помощь в борьбе с гитлеровскими войсками.

Многим до сих пор непонятно, какими силами продержался блокадный Ленинград. Ведь то, что удавалось провезти в город из еды, медикаментов, топлива было ничтожно мало. А город выстоял! В очередной раз подтвердилось предсказание свт. Митрофана Воронежского, что город св. ап. Петра избран Самой Богоматерью, и пока Казанская Ее икона в городе и есть молящиеся, враг в него не войдет!

Разгром немцев под Москвой – тоже истинное чудо. Враг бросал свои позиции, технику, словно объятый ужасом. Никто из военачальников не мог понять, что происходило. Волоколамское шоссе было почти свободно, ничто не мешало немцам войти в Москву. Но мало кто знал, что по ночам столицу облетал самолет с Тихвинской иконой Божией Матери на борту. И Господь послал такой сильный мороз, минус 42 градуса, который ни до, ни после не наблюдался в Подмосковье в это время. Из-за мороза фашистская техника остано вилась, так как их масла затвердели. Русским же дано было время собрать войска и защитить Первопрестольную!

В Сталинграде перед Казанской иконой непрестанно служили молебны и панихиды. Икона стояла на правом берегу Волги среди наших войск, и немцы так и не смогли столкнуть русских воинов в реку. Был момент, когда защитники города остались на маленьком пятачке Волги, но удержались потому, что среди них была чудотворная икона Заступницы Небесной. После Сталин-

града пришел конец и "безбожной пятилетке"; но закончилась она не истреблением Православия, как то запланировали большевики в 1937 г ., а открытием храмов.

Киев – матерь русских городов – был освобожден в день празднования Казанской иконы Божией Матери. Являлась Бого родица и на Курской дуге, указав рукой в сторону немцев, как бы обозначая направление нашего наступления.

Офицер, который участвовал во взятии Кенигсберга, свидетельствует, что пленные в один голос рассказывали: «Перед самым русским штурмом в нее появилась Мадонна (так они называют Богородицу), которая была видна всей немецкой армии, и у всех абсолютно отказало оружие – они не смогли сделать ни одного выстрела... Во время этого видения немцы падали на колени и многие поняли, Кто помогает русским!»...

Казанская икона и сейчас пребывает во Владимирском храме пережившего блокаду города с венчиком митрополита гор Ливанских Илии, преподнесенном им Божией Матери в 1947 г . в благодарность о спасении России в войне.

И ныне ограждают Российскую землю чудотворные иконы нашей Заступницы: Тихвинская икона хранит и благословляет северные пределы; Иверская икона – южные пределы. Почаев-ская и Смоленская ограждают землю Российскую с запада. На востоке, сияя до края земли лучами благодати, ограждает Россию Казанская икона. В центре же сияет образ Божией Матери Владимирской, написанный евангелистом Лукой на доске от стола, за которым совершалась Тайная Вечеря – первая Евхаристия, ознаменовавшая начало спасения человечества.

Исторический календарь-альманах

<-назад в раздел

Русский календарь