Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
01.05.2010

ЧТО ЗА ПРАЗДНИК ПЕРВОМАЙ»?

Оказывается, первомайские гулянья в Москве были широко распространены со времен Петра I . В «Путеводителе по Москве и ее окрестностям» за 1872 г . в рассказе о Сокольниках отмечено: «До Петра Великого охота [в Сокольниках] была любимейшим занятием царей, но Петр, не любивший ее, отменил ее при дворе. С этих пор Сокольники перестали быть местом царской охоты и вделались любимым местом загородных прогулок москвичей. В особенности замечательно здесь гулянье 1-го Мая, на которое собирается почти вся Москва. Вероятно, это гулянье началось с Петра I и было установлено немцами, потому что называлось Прежде немецкими станами, то есть шатрами, раскидывавшимися под тению рощи».

Напомним средневековую немецкую легенду о том, что раз в году в Вальпургиеву ночь – в ночь на 1 мая – вся нечистая сила собирается на горе Брокен в Германии и устраивает там грандиозный шабаш ведьм.

С конца XIX в. первомайские «гулянья», не вызывая подозрений, стали использоваться революционерами для своих сходок. И тут невольно вспоминается проницательный Достоевский, который подобных разрушителей все и вся метко назвал «бесами»; и тогда становится очевидным, что эти сборища вполне соответствовали их легендарно-мистическому смыслу.

В 1889 г . Парижским конгрессом II Интернационала было принято решение о проведении ежегодных первомайских демонстраций (кстати, стоит вчитаться в само слово «демонстрация») память о забастовке рабочих в Чикаго в 1886 г ., закончившего! кровопролитным столкновением с полицией.

В Российской Империи политическое празднование 1 Mая началось в Польше, в Варшаве, с 1890 г . В северо-западном крае еврейские «рабочие» с 1892 г . ежегодно праздновали 1 мая на тайных собраниях. С 1899 г . подобные празднования становились все более массовыми и уже в 1900 г . произошла первая уличная майская демонстрация в Харькове. С 1902 г . майское празднование принимает открыто революционный характер.

После революции Первомай вошел в число главных roc ударственных советских праздников. Таким образом, ниспровергателями государственных устоев под видом «дня международной солидарности трудящихся» на долгие годы коммунистической власти был установлен праздник нечисти, когда огромные массы людей с портретами кумиров-вождей шествовали по улицам с песнями и плясками.

В народной памяти сохранился рассказ о первом официальном праздновании 1 мая в большевицкой России: «В первый советский первомай на Красной площади и Москве на глазах тысяч людей было явлено чудо Божие: красное полотнище, закрывавшее икону Святителя Николая на Никольской башне Московского Кремля, нео жиданно, без посторонней помощи, расселось сверху донизу, а полоски материи стали отрываться и падать вниз. И открылся старинный образ чтимого всей Русью Святителя Николая «Можайского»: левая рука с крестом была отстрелена во время бомбардировки Кремля большевиками, правая с мечом грозно занесена»...

Исторический календарь-альманах

<-назад в раздел

Русский календарь