Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
26.04.2010

НЕ НАДО СОЗДАВАТЬ ТО, ЧТО УЖЕ ДАВНО СОЗДАНО

В Православной Церкви женский день принято отмечать в Неделю Жен-мироносиц. Такова традиция, которой придерживается большинство православных христиан.

Но вот п равославные болгары призывают Синод Болгарской Церкви установить в день празднования Благовещения Пресвятой Богородицы, 25 марта (Болгарская Церковь придерживается папского еретического календарного стиля. – Примеч. ред.) день матери и жены-христианки, сообщают сайты «Православие.Бг» и «Двери.Бг».

Как указывают инициаторы предложения, Господь избрал Марию, чистую и святую душой и телом Деву, чтобы открыть величайшую тайну Боговоплощения. Вспоминая это событие, Православная Церковь говорит верующим: «Сегодня начало нашего спасения и раскрытия вечной тайны: Сын Божий становится Сыном Девы, а Гавриил благодать благовествует». «Два величайших события произошли при посредничестве женщин. Первое через Еву, второе через Марию. Они обе наши праматери, но Ева – праматерь падшего, греховного человечества, а Мария – искупленного и освященного человечества. Поэтому 25 марта и является днем женщины», – утверждают авторы обращения в Синод.

Но сравнивать себя с Пресвятой Богородицей, высшей Херувим и Серафим, – это кощунство. Папский еретический календарь помрачил разум инициаторов этой идеи. Вместо того чтобы смиренно следовать общепринятым церковным традициям и подражать женам-мироносицам, эти люди покусились на «высшую небес и чистшую светлостей солнечных». Это обстоятельство лишний раз убеждает нас в том, что анафемы никогда не проходят безследно для тех, кто под них попадает.

Напомним, что Великий Константинопольский Собор 1583 г . предал анафеме папский календарный стиль и тех, кто будет ему следовать. В соборном постановлении говорится: «Так как опять церковь старого Рима, как бы радуясь тщеславию своих астрономов, неосмотрительно изменила прекрасные постановления о священной Пасхе, совершаемые христианами всей земли и празднуемой, как определено, – сего ради становится причиной соблазнов... Сего ради мы должны были сказать, что о сем постановлено Святыми Отцами... Кто не следует обычаям Церкви и тому, как приказали семь святых Вселенских Соборов о святой Пасхе и месяцеслове ... законоположили нам следовать, а желает следовать григорианской пасхалии и месяцеслову ... – да будет анафема , отлучен от Церкви Христовой и собрания верных. Вы же, православные и благочестивые христиане, пребывайте в том, в чем научились, в чем родились и воспитались, и когда вызовет необходимость, – и самую кровь вашу пролейте, чтобы сохранить отеческую веру и исповедание».

Николай Светлов

<-назад в раздел

Русский календарь