Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
02.04.2010

СЛОВО В ВЕЛИКИЙ ПЯТОК

В Ветхом Завете был закон, Моисеем данный на тот случай, если будет найдено тело убитого человека, неизвестно кем убитого. Предписывает Моисей в таком случае собрать старейшин из ближайших сел и привести к трупу убитого. Приносят в жертву тельца священники и левиты, пришедшие туда; и над головой зарезанного тельца старейшины города умывают свои руки и говорят: «Руки наши не проливали крови сей, и глаза не видели».

Вот и у нас лежит мертвец... Что же, можем ли умыть только руки, как старейшины, и говорить, подобно им: «Руки наши не проливали крови сей»? Нет, не можем, ибо не только первосвященники, и книжники, и фарисеи, осудившие на смерть Иисуса, не только Понтий Пилат, судивший Его и отдавший на распятие, не только народ, кричавший: «Распни, распни Его!», не только воины, которые исполняли страшную казнь, не только они повинны в смерти Его.

И надо нам всем понять страшную и тяжелую истину, ту истину, что все мы повинны в смерти Господа нашего Иисуса Христа. Руки наши причинили Ему раны, руки злые, текущие на ограбление имущества ближних наших, руки, творящие подлоги, дающие подкупы, руки, даже поднимающиеся в злобе на ближних наших, руки, соделывающие всякие злодеяния человеческие, эти руки тоже повинны в смерти Господа Иисуса Христа. Надо Вам помнить, твердо помнить то, что сказал св. пророк Исайя: «Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего на Нем (Ис. 53, 5).

Он казнен такой страшной казнью за грехи наши, Он мучился такими страшными муками за беззакония наши, Он понес наказание за грехи всего мира. А кто же из нас смеет сказать о себе, что нет на нем грехов, требующих покаяния? Сказал Иов праведный: Кто бо чист будет от скверны? никтоже, аще и един день житие его на земли (Иов. 14, 4–5). А мы живем не один день, мы прожили долгие-долгие годы, и все мы полны скверны, все покрыты грехами. А пророк Давид говорит: Вси уклонишься вкупе, неключими быша; несть творяй благостыню, несть до единаго (Пс. 13, 3). Никого нет праведного, нее уклонились, все грешны, нее грязны.

Все согрешили, на всех нас язвы греховные, а эти язвы стали язвами Господа Иисуса Христа. Для исцеления этих греховных язв, для избавления нас от власти диавола принял Господь эту страшную вольную смерть на кресте. И вот перед нами Его бездыханное тело, снятое со креста, облитое кровью, кровью, пролитую за нас, за каждого из нас.

Будем же помнить, что и мы, что и каждый из нас повинен В смерти Господа Иисуса Христа. Будем помнить, что кровью Его снятой очищены грехи наши. Будем помнить... И если такой страшной ценой очищены грехи наши, если омываются они кровью Христовой, подумайте, как же страшно нам и после Таинства Покаяния и Причащения Тела и Крови Христовой пребывать опять во грехах, пребывать в духовной нечистоте!

Да содрогнется же сердце наше, да обольемся слезами покаяния, сознавая, что и мы повинны в том, что копьем римского воина пронзено сердце Господа нашего Иисуса Христа. Аминь.

Свт. Лука Крымский (Войно-Ясенецкий)
4 мая 1945 г .

<-назад в раздел

Русский календарь