Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
30.03.2010

МЫ ОБЪЯВЛЯЕМ ВОЙНУ ОТСТУПНИКАМ

Сейчас появляются движения, которые проникают в православную церковь и пытаются посеять плевела еретических заблуждений. Среди них есть движение харизматиков. Они утверждают, что могут устраивать прямые отношения с Богом, минуя Божию Матерь, минуя Святых, минуя таинства Церкви. Есть священники, которые уклонились от чистоты веры, и дерзают проповедовать такое заблуждение в стенах Церкви. О таковых сказано: «Они были с нами, но они не были наши».

Это движение пришло к нам из протестантских стран, от англиканской церкви, и его пытаются навязать нашей молодежи. Молодым людям внушают: мы воспитаем вас лидерами; не читайте покаянные молитвы, потому что они занижают самооценку. У вас должна быть завышенная самооценка.

А мы с вами знаем, у кого самая завышенная самооценка – у диавола, который возгордился и возомнил себя быть равным Богу.

Проповедники движения противопоставляют одно поколение другому. Они говорят, что в церкви одни старушки, мы должны церковь омолодить, сделать ее живой. А бабушки в России – это самые великие миссионеры. Многие уверовали через своих бабушек и выучили основные молитвы.

В некоторых московских храмах лидеры харизматического движения во время службы прыгают, хлопают в ладоши, падают на пол, визжат, трясутся – это они называют действием благодати. А на самом деле – это беснование. Именно так мы должны это воспринимать.

У молодых людей уже началось помрачение. Они говорят, что мы, старшее поколение, слишком много молимся Божией Матери. На это я им отвечаю: «Мы мало молимся Божией Матери. Надо больше молиться». Как старец Захария говорил, верующий православный христианин должен 150 раз в день читать «Богородице Дево Радуйся…» по четкам. И кто будет так читать, получит особое благословение от Господа через Пресвятую Деву Марию, ходатаицу за весь род христианский.

Самое ужасное, что эту программу лидеров пытаются распространить в семинариях, где готовят будущих священников; в разных православных институтах и университетах, где обучаются будущие преподаватели Закона Божия. Как это им удается? – Все проплачено. Идет денежный транш, чтобы будущее духовенство запустить в мясорубку этих диких пятидесятнических харизматических заблуждений.

Центр движения находится в Лондоне. Некоторых представителей нашего духовенства туда приглашали, обрабатывали, давали деньги.

И вот этот курс – он называется Альфа-курс, направлен на разрушение Церкви изнутри. Сейчас они поменяли название и называют себя «Путь». «Путинцы» появились. Куда ведет этот «Путь»? Он уводит от истины на путь протестантизма. Они говорят: «Мы оставим храмы, как они есть, но все наполним новым содержанием». У них появились свои ересеархи, которые открыто, как апостолы сатаны, проповедают, ездят по епархиям, сеют смуту в умах верных людей. А мы, верные, должны противостоять духу обновленчества и серьезно относиться к предупреждениям Священного Писания, где говорится, что в последние времена многие отступят от Веры Православной, внимая духам-обольстителям и учениям бесовским. Наступят времена, когда истинных священников будут гнать и преследовать, и будут ставить апостолов антихриста на служение в храмах.

Времена для России сложные и мы должны понять, что фронт проходит по нашим сердцам. Если сохраним веру отцов наших, то и Россия сохранится.

Внимательно прислушивайтесь к тому, что говорят священники, к чему призывают, и неважно, какие саны они имеют и какое положение занимают в церкви – внешних авторитетов в православии нет. Апостол Павел говорит: «Если кто из нас придет и будет говорить не так, как мы приняли, да будет анафема. Если даже Ангел с неба придет и будет говорить не так, как мы приняли, да будет анафема…»

Будьте внимательными. У вас есть разум, есть сердца, преданные Богу. Знаете, где ясно проповедуют православие – как деды и прадеды наши заповедали – вот этого надо держаться. А если что-то новое, неудобовразумительное – от таковых надо удаляться.

Мы должны держаться чистоты веры.

Когда свмч. Гермоген был заключен в темницу, и поляки требовали, чтобы он заключил унию с католиками, патриарх из темницы послал благословение православным: «Умрите за Православную веру, но не отступите!»

И так мы не отступим от веры наших отцов, в какие бы одежды не рядились еретики – в апостольские, или даже в ангельские. Сказано, что антихрист примет вид Ангела Света. Он будет являть себя как Христа, но он лже-Христос, противник Сына Божия. А мы, как приняли веру Святую, Соборную, Апостольскую, Православную, так этой веры должны крепко держаться.

Чтобы нам за чечевичную похлебку гуманитарной помощи не потерять первородства быть православными христианами, будем бодрствовать и крепиться.

Мы объявляем войну отступникам . И наша брань не против плоти и крови, а против сил злобы поднебесной, против демонов и духов, которые смущают сердца людей. Духи проникают в сознание людей: духи гордыни, духи превозношения, духи ереси и заблуждения. Поэтому мы должны истинно содержать веру нашу неповрежденной.

Из проповеди О. Олега (Стеняева)

<-назад в раздел

Русский календарь