Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
23.03.2010

ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ОВЦС ПОСЕТИЛ КАТОЛИЧЕСКУЮ МЕССУ

Руководитель службы коммуникаций Отела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Георгий Завершинский побывал на католической мессе в костеле св. Людовика в Москве.

Мессу, которую возглавил католический кардинал Паоло Пецци, католики назвали посвященной святому Патрику, просветителю Ирландии.

После экуменического моления протоиерей Завершинский дал интервью католическому информагентству «Благовест-инфо». По традиции сотрудник ОВЦС рассказал о главнейшем догмате религии экуменизма - вере в необходимость объединения якобы разделившейся Церкви Христовой.

«Не так много святых, которые объединяют разные христианские традиции . Св. Патрик – один из ярчайших примеров святых неразделенной Церкви , с яркими, характерными личностными чертами, свойственными именно православному типу святости», – сказал о. Георгий.

Между тем, равноапостольный Патрик действительно был православным христианином и ревностным проповедником Православия в Ирландских землях. Однако к католической конфессии этот Святой не имеет никакого отношения: он почил ок. 460 года, задолго до отпадения епископов Рима от Вселенской Церкви Христовой, произошедшего в 1054 году.

Поэтому у православных нет сомнения, что святой Патрик исповедовал православные, а не католические догматы, в частности, он никак не мог разделять неправое, с православной точки зрения, католическое учение об исхождении Святого Духа и от Сына («филиокве»), догмат о «непогрешимости папы» и другие нововведения католиков.

Однако о. Георгий Завершинский, как сообщает «Благовест-инфо», «выразил надежду, что британские и ирландские святые периода неразделенной Церкви вскоре будут поименованы в православных святцах», поскольку эти имена позволяют экуменистам «взглянуть на наше христианство как на единое перед лицом Господа нашего Иисуса Христа», – считает представитель ОВЦС, сторонник объединения с латинской конфессией.

По материалам агентства религиозной информации «Информ-религия»

<-назад в раздел

Русский календарь