Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
21.03.2010

НЕ СТЕСНЯЙТЕСЬ БЫТЬ РУССКИМИ

8 / 21 марта в 2003 г . в Ставрополе почил о Господе владыка Гедеон (Докукин), митрополит Ставропольский и Владикавказский.

(Из проповеди митрополита Гедеона)

В годы тяжелейших испытаний русские православные люди по унывали, ибо знали, что невозможное человекам возможно Богу. Вся история России подтверждает это. Ведь не раз и не два за истекшее тысячелетие казалось, что Отечество наше погибло, – так было в XIII в. во время татаро-монгольского нашествия, в

XVII в. во время Смуты... Весь XX век, с его войнами, революциями, распадом государства, стал для России веком нечеловеческих испытаний. Но... и эти испытания, слава Богу, мы все же преодолели.

Почему же сегодня, когда нет войны, нет кровавых гонений,., мы вступаем в третье тысячелетие с таким пессимизмом? Послушайте, о чем говорят и безбожники, и верующие в Бога люди: Русь на краю гибели, русских все не любят, дают миллиарды долларов на их уничтожение... Разве только в России есть житейские трудности? Не будем говорить уже о странах третьего мира, где царят голод, эпидемии и безправие. Но посмотрите, что происходит в благополучной Европе: Англия стоит на грани уничтожения всего поголовья скота, та же беда посетила Германию; всюду процветают наркомания, преступность. Неужели на этом фоне положение России кажется таким плохим?..

Но в чем же причина общественного пессимизма, всех этих пораженческих настроений? Причину эту открыл нам псалмопевец Давид тысячи лет назад: Сказал безумец в сердце своем: «нет Бога». Развратились они и совершили гнусные преступления; нет делающего добро (Пс. 52, 2). Русские люди сегодня во многом утратили веру в Бога, а оттого утратили и веру в себя самих. А ведь на протяжении тысячелетия наша страна жила идеалом христианства, стремилась быть Святой Русью... Невольно вспоминаются пламенные слова святителя Филарета Московского: «Блаженна на земле отчизна, которая доставляет своим гражданам средства достигать Отечества Небесного! Россия – ты имеешь участие в этом благе. Держи, что имеешь, дабы никто не восхитил венца твоего (Откр. 3, 11)».

Увы, что имеем, не храним, потерявши, плачем... Конечно, когда из России слышалось: «Весь мир разрушим до основанья», – тогда никто не мог любить оголтелых разрушителей... Но и сегодня все говорят, свои же, к сожалению, о России, что она самая плохая, ее не любят и она должна погибнуть. Правы ли они? Обратимся к авторитету великого Светильника земли русской – св. прав. Иоанна Кронштадтского. Вот некоторые выписки из его дневников:

«Россию куют беды и напасти. Крепись, Россия! Кайся и молись... Господь, как искусный врач, подвергает нас разным искушениям, скорбям, болезням и бедам, чтобы очистить нас, как золото, в горниле. Вот цель бед и скорбей, посылаемых нам Богом в этой жизни. Но я предвижу и восстановление мощной России, еще более сильной и могучей... На костях вот таких мучеников, помни, как на крепком фундаменте, будет воздвигнута Русь новая, – по старому образцу; крепкая своей верою во Христа Бога и во Святую Троицу; и будет по завету св. князя Вла димира – как единая Церковь».

«Возвратись, Россия, к святой, непорочной, спасительной, победоносной вере своей и к Святой Церкви – Матери своей - и будешь победоносна и славна, как в старое верующее время».

Сто лет прошло, а что еще можно прибавить к словам угодника Божия? Как же можно говорить о том, что Россия проклята, если с нами сонмы святых, миллионы новомучеников и исповедников XX столетия, Царственные мученики, – и они ли не могут помочь матушке России? Русская Православная Церковь с ее богатством святости не имеет никакого значения в очах Божиих? Да не будет сего!

Вслушайтесь в пророческие слова святых мужей России: «Пройдет более чем полвека, тогда злодеи поднимут высоко свою голову. Будет это непременно. Господь, видя нераскаянную злобу сердец их, попустит их начинаниям на малое время, но болезнь их обратится на главу их... Земля Русская обагрится реками кро вей, и много людей побиено будет за великого Государя и целость Самодержавия Его; но не до конца прогневается Господь и не попустит разрушиться до конца земле Русской, потому что в ней одной сохраняется еще Православие и остатки благочестия христианского...

Сих ради добродетелей Россия всегда будет славна, и врагам страшна и непреоборима, имущая веру и благочестие, – сих врата адова не одолеют (Мф. 16, 18)» (прп. Серафим Саровский).

«Со временем падет вера в России. Блеск земной славы ослепит разум, слова истины будут в поношении, но за веру восстанут из народа неизвестные миру и восстановят попранное» (старец Порфирий Глинской пустыни).

«Кто это тут говорит, что пропала Россия? Что погибла? Нет, нет, она не пропала и не погибнет, – не пропадет – но надо, значит, через великие испытания очиститься от греха Русскому пароду. Надо молиться, каяться горячо. Но Россия не пропадет, и не погибла она» (прп. Алексий Зосимовский).

Угодники Божий, писатели, мыслители русские представляли не гибнущую Россию, но Россию, спасающую мир, в том числе и Запад. И, если уж на то пошло, Запад об этом знает. Лучшие сыны Запада сердцем чувствовали и почитали то великое стояние на Голгофе за грехи мира, через которое проходила Россия на протяжении семи с половиной десятилетий двадцатого века. Я видел плачущих людей Запада во время проповедей сибирского и кавказского архиереев.

Не погибнет, не погибнет Россия, как многие недоброжелатели хотят и думают. Матерь Божия защитит нас, защитит Свой Удел, только бы русские повернулись к Богу и не стеснялись быть русскими. Я верю, Бог нам поможет и Россию спасет.

<-назад в раздел

Русский календарь