Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
20.03.2010

«НАШЕ ОБЩЕЕ НАЗНАЧЕНИЕ – УМЕРЕТЬ, ЗАЩИЩАЯ СЕВАСТОПОЛЬ...»

7 / 20 марта исполняется 155 лет со дня гибели контр-адмирала Владимира Ивановича Истомина, гегоя Севастопольской обороны во время Крымской войны.

Владимир Иванович Истомин происходил из дворянского рода Псковской губернии. С детства его влекло море, и он посвятил свою жизнь российскому военно му флоту.

Суровым испытанием для Истомина его воинских умений и личного мужества стала Крымская война 1853–1855 гг. В полной мере он проявил их уже в Синопском морском сражении 18 ноября 1853 г ., и котором сошлись русская и турецкая эскадры. В этом сражении Владимир Иванович столь блестяще командовал 120-пушечным «Парижем», что руководивший русской эскадрой Нахимов после сражения докладывал: «Нельзя было довольно налюбоваться прекрасными и хладнокровными действиями корабля „Париж“». За доблесть при Синопе Истомим был произведен в контр-адмиралы...

Высадка англо-французских войск в Крыму, начало осады Севастополя и затопление большей части Черноморского флота в Севастопольской бухте повлекли за собой участие моряков и героической сухопутной обороне южной твердыни России. Вместе с Нахимовым и Новосильцевым Истомин сошел на берег и стал одним из главных организаторов обороны Севастополя. После гибели адмирала Корнилова его заменил бывший при нем начальником штаба Истомин. Он показал себя как наиболее храбрый и неутомимый участник обороны. Во время сражений Истомин находился на самых опасных участках боя. А когда его убеждали поберечь себя, он отвечал: «Наше общее назначение –умереть, защищая Севастополь. Еще в день первой бомбежки я выписал себя в расход и живу только за счет плохой стрельбы англичан и французов».

Гренадеры Бутырского полка, дольше других находившиеся под его командой на Малаховом кургане, говорили: «Наш адмирал как будто о семи головах, в самый кипяток так и лезет». В свою очередь Истомин восхищался героизмом своих подчиненных, в одном из писем к брату он писал: «Просто не могу надивиться на наших матросов, солдат и офицеров. Такого самоотвер жения, такой геройской стойкости пусть ищут в других нациях со свечой! ...И замечательно, что, где не придется солдату нашему сойтись с англичанином лицом к лицу, он его тащит за шиворот в плен, чем видимо отличается превосходство нашей славянской расы пред этими краснокафтанниками».

Смерть настигла безстрашного адмирала 7 марта 1855 г ., что стало большой потерей для защитников Севастополя, всего рус ского флота. За несколько дней до гибели контр-адмирал завещал матери и двум сестрам, которым он был единственной опорой в жизни, в случае своей смерти обратиться за помощью к Царю – такая помощь скоро последовала.

Герой Севастополя В.И. Истомин был похоронен в соборе снятого Владимира, рядом с могилами адмиралов Лазарева и Корнилова.

Исторический календарь-альманах
Россия день за днем

<-назад в раздел

Русский календарь