Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
19.03.2010

ДОБРОДЕТЕЛЬ ЛИ ЭНЕРГИЧНОСТЬ?

Латинская лжецерковь, ее чада всегда отличались лихорадочной деятельностью. Преподобный и богоносный Оптинский старец Амвросий пишет: «Напрасно некоторые из православных удивляются существующей пропаганде римской церкви, мнимому самоотвержению и деятельности ее миссионеров и усердию латинских сестер милосердия… По строгом исследовании мнение сие оказывается ложным, а энергическая латинская деятельность не только не возбуждает удивления, но напротив возбуждает глубокое сожаление в сердцах людей благомыслящих и разумеющих истину ».

Латинская лжецерковь и особенно обновленческие реформы, принятые ей на Втором ватиканском соборе, являются образцом для экуменистов-никодимовцев, в частности для патриарха Кирилла. Это не трудно заметить при сопоставлении лихорадочной деятельности католиков с его деятельностью.

По замечанию корреспондента радио «Вести ФМ» Инессы Алексеевой, опубликовавшей свою статью к годовщине интронизации Патриарха, церковная жизнь при Патриархе Кирилле стала гораздо более динамичной: насыщенный график богослужений и поездок, выступления на стадионах и в студенческих аудиториях, посещение за год десятков епархий. Пресс-секретарь Московской патриархии Владимир Вигилянский считает, что Церкви был дан именно тот Предстоятель, которого требовало время. «Мы увидели человека, который отдает полностью себя своему служению. Это чрезвычайно энергичный , динамичный Патриарх, который дал эту энергию и динамику всей Церкви за этот период».

Но является ли энергичность и лихорадочность добродетелью? Конечно же, нет, как это следует из дальнейших слов преподобного Амвросия: «Благосклонные к латинам… должны бы лучше… пожалеть о тех, которые ради преобладания и сребролюбия и других мирских целей и выгод возмущали едва не всю вселенную посредством инквизиций и лукавых иезуитских происков, и доселе возмущают и оскорбляют православных в Турции чрез своих миссионеров. Миссионеры латинские не заботятся обращать в христианскую веру природных турок, а стараются совращать с истинного пути православных греков и болгар, употребляя для сего всякие неблагоугодные средства и ухищрения. Не лукавство ли это, и не злобное ли лукавство?.. По этой же причине стоит ли удивляться мнимому усердию и мнимому самоотвержению сих деятелей, то есть латинских миссионеров и сестер милосердия? Это прямо жалкие подвижники. Они стараются не ко Христу обращать и приводить людей, а к своему папе».

Сказанное Преподобным про латинских миссионеров в полной мере относится и к Патриарху Кириллу. Вместо того чтобы обращать еретиков к Православию, он совращает православных в ересь экуменизма, которой заразился от своего учителя митрополита Никодима (Ротова). Патриарх Кирилл старается приводить людей не ко Христу и Его Церкви, а к себе, чтобы «застолбить» за экуменизмом господствующее положение в РПЦ и на будущее. Это жалкий подвижник.


Однако вся лихорадка патриарха Кирилла по обновлению и перестройке Православной Церкви обречена на исторический провал. Ибо сказал Господь: создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее (Мф. 16, 18).



Николай Светлов

<-назад в раздел

Русский календарь