Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
17.03.2010

ОТНОШЕНИЕ НЕКОТОРЫХ ОБЩЕСТВЕННЫХ ДЕЯТЕЛЕЙ К ВВЕДЕНИЮ В ШКОЛЕ НОВОГО ПРЕДМЕТА «ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ» ПО ДАННЫМ КОРРЕСПОНДЕНТ REGIONS.RU.

Большинство опрошенных парламентариев и общественных деятелей не разделило опасения тех, кто выступает против введения военно-патриотического воспитания в школах. По их мнению, подрастающее поколение должно научиться не только любить, но и защищать свою страну.

«Крайне необходимым» назвал предмет «Военно-патриотическое воспитание» первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике, предпринимательству и собственности, представитель в СФ от администрации Ивановской области Владимир Гусев.

«Такие просторы, как наши, необходимо сохранять, оберегать и защищать, поэтому школьники должны изучать военное дело», – заявил сенатор.

Кроме того парламентарий высказал убеждение, что патриотического воспитания без хотя бы минимальной военной подготовки быть не может. «Патриотизм – это, как известно, любовь к родине. Но любовь к родине заключается и в том, что гражданин при малейшей опасности для страны в любую минуту мог бы встать на ее защиту», – подчеркнул политик, заметив, что без специальной подготовки этого сделать не удастся.

В связи с этим сенатор выразил недоумение выступлением правозащитников относительно нового школьного курса. «Я удивлен их заявлением. Более нужного предмета в современных условиях быть не может», – резюмировал Владимир Гусев .


Правильным считает намерение ввести в российских школах «Военно-патриотическое воспитание» заместитель председателя Комитета Совета Федерации по природным ресурсам, охране окружающей среды и экологии, представитель в СФ от администрации Костромской области Василий Дума .
«Невозможно воспитывать у молодежи чувство патриотизма, культ Родины, если у школьников не будет элементарных знаний из военного курса», – заявил сенатор. При этом парламентарий выразил уверенность, что уроки по военно-патриотическому воспитанию не превратятся в «пропаганду идей военной идеологической доктрины». «Главная цель этого предмета – привить подрастающему поколению любовь к Родине. Другая цель – настроить ребят на службу в армии», – отметил политик.

Сенатор посоветовал правозащитникам, высказавшим опасение в отношении нового курса, не искать в его названии никаких подвохов. «Военно-патриотическое воспитание – это совсем не значит воспитание военных агрессоров. Захватчиков из российской молодежи воспитывать никто не собирается», – подчеркнул парламентарий.



Председатель Комитета Госдумы по безопасности, Владимир Васильев считает, что идея о преподавании в школах «Военно-патриотического воспитания» заслуживает «самого внимательного отношения».

«В первую очередь такой предмет позволит обеспечить системную подготовку наших призывников к службе в армии», – заявил депутат. По его словам, за год службы молодые воины далеко не всегда успевают постичь все армейские премудрости, а новая дисциплина поможет им приходить в армию уже с конкретными знаниями.

Парламентарий подчеркнул, что сегодня «немало семей охотно отправляют своих детей в военизированные учреждения – кадетские корпуса, казачьи школы и т.д.». «Там они не понаслышке узнают о таких понятиях как доблесть, дисциплина, защита слабых, патриотизм, борьба за справедливость», – отметил Владимир Васильев .



Президент Славянского фонда России Галина Боголюбова считает, что введение в российских школах обязательного предмета «Военно-патриотическое воспитание» пойдет на пользу обществу.

«В совокупности с военной подготовкой данный предмет поможет сделать наших мальчишек еще более мужественными», – сказала она.

Галина Васильевна считает необоснованными опасения правозащитников, а их протесты - неконструктивными.

«Прежде чем высказывать свои опасения, нужно предложить альтернативные варианты решения проблемы», – заявила она. «У нас сейчас молодежь стала настолько либеральной, что ценности у них другие совсем. Мы сейчас ставим вопрос о формировании патриотического чувства, а на чем оно будет формироваться, непонятно. Поэтому, думаю предмет „Военно-патриотическое воспитание“ будет очень хорошей основой для формирования патриотизма у молодежи»,– подытожила Галина Боголюбова .

Заместитель председателя Комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками, Татьяна Москалькова считает «надуманными» опасения ряда российских правозащитников в связи с возможным введением в школах страны нового предмета.
«Если мы ищем национальную идею, то военно-патриотическое воспитание – это как раз то, что лежит в основе любого, сильного и независимого государства», – заявила депутат. По ее словам, новый предмет должен быть направлен прежде всего на «морально-нравственное воспитание подрастающего поколения, на развитие у него гражданских чувств». «Желание и умение приносить пользу своей стране – это то, что мы утеряли за последние годы», – отметила парламентарий.

Москалькова обратила внимание, что в рамках парламентского собрания Союзного государства России и Беларуси успешно действует программа, направленная на «поднятие престижа гражданско-патриотического воспитания» в двух дружественных государствах. Кроме того, депутат напомнила, что под эгидой ОДКБ на протяжении последних лет проходят ежегодные слеты военно-патриотической молодежи. «Подобные мероприятия поднимают настроение, патриотический дух, а главное – объединяют молодежь под идеей создания единого пояса безопасности вокруг государств СНГ», – подчеркнула Татьяна Москалькова .

<-назад в раздел

Русский календарь