Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
17.03.2010

ОТНОШЕНИЕ НЕКОТОРЫХ СВЯЩЕННИКОВ К ВВЕДЕНИЮ В ШКОЛЕ НОВОГО ПРЕДМЕТА «ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ» ПО ДАННЫМ КОРРЕСПОНДЕНТ REGIONS.RU.

Протоиерей Владислав Свешников, настоятель храма Трех Святителей на Кулишках, считает, что состав подписавшихся под заявлением говорит сам за себя.

«Опасения этих правозащитников вполне понятны: особой любовью к России и русскому народу они никогда не отличались. И обсуждать их заявления нет смысла. Это просто глупо», – сказал он.

«Что же касается самого предмета военно-патриотического воспитания, то он мог бы получиться очень хорошим. Все зависит от того, кто и как будет его преподавать. Важно только, чтобы преподавание этого предмета не свелось в конечном итоге к обучению детей кулачному бою», – добавил отец Владислав.


Игумен Лука (Степанов), – зав. кафедрой теологии Рязанского государственного университета им. С. Есенина, считает, что правозащитники безпокоятся необоснованно.

«Возрождение патриотизма в нашей стране вызывают опасения лишь у его недоброжелателей и хищников. За два последних десятилетия они разорвали на куски нашу страну, разрушили все нравственные ценности, в том числе и патриотизм в душах наших сограждан. Вполне естественно, что таким людям возрождение патриотизма кажется опасным», – сказал он.

«Нежелание вернуть российским детям любовь к своему отечеству, не допустить, чтобы граждане страны были готовы защищать свою Родину, говорит только о том, насколько нам необходимо вводить уроки патриотизма, воинской славы нашего отечества», – подчеркнул отец Лука.

«И государство, и Церковь должны прилагать все усилия, чтобы дети наши ценили нашу православную Родину и ее героев. Вместе с возрождением православной культуры и духовности мы сможем вернуть высокое достоинство нашей стране», – подытожил игумен.

Священник Димитрий Арзуманов, настоятель храма св. првд. Иоанна Кронштадтского в Жулебине, счел опасения правозащитников необоснованными.

«Введение в школьную программу таких предметов, как „Основы православной культуры“ и „Военно-патриотическое воспитание“ представляется мне очень актуальным», – сказал он.

«В наше время такие основополагающие понятия, как Родина, народ и вера, оказались слишком размытыми, фактически утратившими свое значение. Это ужасно. Мы утрачиваем свою национальную самобытность. Набирает обороты нравственная и культурная деградация. Под воздействием СМИ люди превращаются в роботов», – считает священник.

«Эти предметы нужно вводить как можно быстрей. Пройдет немного времени и будет поздно, потому что люди просто перестанут понимать, о чем вообще идет речь», – заключил он.


Протоиерей Максим Козлов, настоятель домового храма МГУ, считает военно-патриотическое воспитание в школе и в целом для молодого поколения оправданным и нужным.

«Исторически Православная Церковь всегда поддерживала свой народ в радостях и горестях, всегда молитвенно предстояла в годину военных испытаний.
«Да, конечно, можно предполагать, что любое благое начинание может искажаться дурным исполнением, формализацией, грубой идеологизацией. Но возможности искажения, сколь бы болезненными они нам ни казались, не должны оттолкнуть от самого принципа. А сам принцип воспитания любви к Родине, ее культуре, истории, воспитания как осознания нравственного долга ее защищать, есть дело благое, и, я глубоко уверен, богоугодное», – сказал протоиерей.

<-назад в раздел

Русский календарь