Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
17.03.2010

«ПРАВОЗАЩИТНИКИ» БОЯТСЯ ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ

Общественные деятели либерального направления – Людмила Алексеева, Елена Боннэр, Сергей Ковалев, Борис Стругацкий, Леонид Гозман и др. – сообщили, что, по их данным, концепцией федеральной системы подготовки граждан РФ к военной службе на период до 2020 года предусмотрено введение в российских школах обязательного предмета «Военно-патриотическое воспитание».

«Такое воспитание прямо предусматривает формирование мировоззрения, основанного на культе государства, нации и армии, неизбежно включает в себя тенденциозное препарирование и мифологизацию истории своей страны, некритическое прославление тех войн, которые велись собственной страной, культ сильной централизованной власти», – говорится в заявлении общественных деятелей. – «Все вместе это насаждает национализм, внушает детям и подросткам представление о безусловном приоритете интересов государственной власти и национальных чувств над иными ценностями, в том числе общечеловеческими, гуманистическими и подлинно религиозными».
По их мнению, система образования должна строиться «на основе современных гуманистических и демократических принципов, безусловного уважения прав и достоинства личности, на объективном и всестороннем информировании учащихся о событиях прошлого и о сегодняшнем положении в нашей стране и мире».

<-назад в раздел

Русский календарь