Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
15.03.2010

ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ «ДЕРЖАВНАЯ»

В 1917 году в этот день произошло насильственное отрешение Императора Николая II от Престола. Явление иконы Божией Матери «Державная» в селе Коломенское под Москвой.

В день насильственного отрешения Государя Николая II от власти в вотчине Романовых с. Коломенском (тогда под Москвой) была чудесным образом явлена хорошо известная с тех пор русскому народу «Державная» икона, на которой Матерь Божия изо бражена держащей в руках царские регалии.

«Зная исключительную силу веры и молитвы Государя Николая II и Его особенное благоговейное почитание Божией Матери,.. мы мо жем не сомневаться в том, что это Он умолил Царицу Небесную взять на Себя Верховную Царскую власть над народом, отвергшим своего Царя-Помазанника. И Владычица пришла в уготованный Ей всей русской историей «Дом Богородицы» в самый тяжкий момент жизни богоизбранного народа, в момент его величайшего духовного падения, и приняла на Себя преемство власти державы Российской, когда сама идея Православно -Самодержавной народной власти была попрана во имя самовлас тия сатаны. Потому строг, и суров, и скорбен взгляд Ее дивных очей, наполненных слезами гнева Божественной и Материнской любви; потому и пропитана мученической русской кровью Ее царская порфира и алмазные слезы русских невинных мучеников украшают Ее корону.

Символ этой иконы ясен для духовных очей: через неисчислимые страдания, кровь и слезы, после покаяния, русский народ будет прощен и Царская власть, сохраненная Самой Царицей Небесной, будет России несомненно возвращена. Иначе, зачем же Пресвятой Богородице сохранять эту власть?»...

Из статьи проф. И.М. Андреева. «Православная жизнь». 1951

<-назад в раздел

Русский календарь