Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
ДЕНЬГИ И ПОЛУЧЕНИЕ ПРИБЫЛИ ЛЕЖАТ В ОСНОВЕ ВСЕХ РЕФОРМ, В ТОМ ЧИСЛЕ И В РПЦ МП 15.03.2010

ДЕНЬГИ И ПОЛУЧЕНИЕ ПРИБЫЛИ ЛЕЖАТ В ОСНОВЕ ВСЕХ РЕФОРМ, В ТОМ ЧИСЛЕ И В РПЦ МП

Сто тысяч рублей потребовали в Издательском совете РПЦ МП за рецензирование собрания сочинений святителя Игнатия Брянчанинова, многократно издававшегося ранее. Об этом сообщается на портале «Православная книга России» со ссылкой на одно из ведущих московских православных издательств, «не входящее в круг приближенных» к Издательскому совету.

Священник Андрей Дудченко, клирик Киевской епархии УПЦ МП, выражает недоумение тем, что посредством новой системы платного рецензирования книг «церковное начальство намерено усложнять труд миссионеров за счет самих же миссионеров». В такой ситуации крупные светские издатели, в ассортименте которых присутствует и православная литература, вряд ли заинтересуются получением церковного грифа.

Олег Абышко – основатель и руководитель одного из известных Санкт-Петербургских издательств, выпускающего немало православной литературы, – уверен, что игра по новым правилам приведет к параличу всего рынка православной литературы. Монополизация рынка со стороны приближенных к Издательскому совету РПЦ МП издательств, по мнению Абышко, приведет также «к выдавливанию многочисленных небольших частных издательств, издательств православных братств, приходских издательств (из тех, кто еще пытался издавать что-либо хорошее) и других, им подобных, к резкому сокращению ассортимента „умных“ книг и уходу как их самих, так и их авторов вообще с этого рынка».

Экспертный комитет Издательского совета предписал «доработать с учетом замечаний рецензента» такие издания, как «Избранные проповеди св. прав. Иоанна Кронштадтского» и «200 глав преп. Иоанна Лествичника». До сих пор не разработаны и не опубликованы четкие и прозрачные критерии рецензирования православной литературы.

Православные издатели в настоящее время готовят открытое письмо Патриарху Кириллу, в котором будет изложен их взгляд на проблему упорядочения рынка церковной книготорговли.

10 марта на открытии выставки «Книги России» в Москве председатель Издательского совета РПЦ МП митрополит Климент (Капалин) заявил руководителю портала «Православная книга России» Г. М. Гупало, что «на данный момент все книги, поступившие на рецензирование, получили гриф на безплатной основе и ни о каких больших суммах за рецензирование речи быть не может».

Статья из: http://3rm.info/religion/2400-dengi-i-poluchenie-pribyli-lezhat-v-osnove-vsex.html

<-назад в раздел

Русский календарь